{"title":"サバト館","description":"","products":[{"product_id":"アンドレ-ブルトンへの手紙-アントナン-アルトー著-生田耕作訳","title":"アンドレ・ブルトンへの手紙\t　アントナン・アルトー著 　 生田耕作訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1978年　　ソフトカバー　ビニールカバー付\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並下。ビニールカバー一部欠損、カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口汚れ、シミ、ヤケ。最後のページに古書店札貼り付け。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624642953503,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/19-IMG_2866.jpg?v=1708254906"},{"product_id":"満潮-マンディアルグ著-生田耕作訳","title":"満潮　マンディアルグ著　生田耕作訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1981年　　ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、角に傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624643019039,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/18-IMG_2865.jpg?v=1708254848"},{"product_id":"死を前にしての歓喜の実践-ジョルジュ-バタイユ著","title":"死を前にしての歓喜の実践　ジョルジュ・バタイユ著","description":"\u003cp\u003eサバト館　1977年　　　ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、ふちに目立つ濃いシミ、小さな傷みがあります。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624644657439,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/17-IMG_2864.jpg?v=1708254876"},{"product_id":"ビアズレーの墓-マンディアルグ著","title":"ビアズレーの墓　マンディアルグ 著 生田耕作 訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1978年3刷　ソフトカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。ふちに痛み(紐の跡)があります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624646590751,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7752.jpg?v=1752990594"},{"product_id":"鏡花本今昔-生田耕作著","title":"鏡花本今昔　生田耕作著","description":"\u003cp\u003eサバト館　1999年　　　箱付き・ハードカバー 帯より：＜美の審判官＞生田耕作が語る最上の文芸随想 状態：並。薄い汚れ、小さな痛み。ページ内に少したばこのにおいが残っています。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624646820127,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/15-IMG_2862.jpg?v=1708250602"},{"product_id":"塔の幻想-龍膽寺雄-著","title":"塔の幻想　龍膽寺雄 著","description":"\u003cp\u003eサバト館　1978年　　　箱付き・ハードカバー 状態：並。箱にシミ、汚れ、小さな傷みがあります。ページ内に少したばこのにおいが残っています。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624646852895,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/14-IMG_2861.jpg?v=1708250442"},{"product_id":"この世界を見よ-t-j-コブデン-サンダスン-著-生田耕作-訳-生田耕作サイン入り","title":"この世界を見よ\tT.J.コブデン=サンダスン 著 ; 生田耕作 訳【生田耕作サイン入り】","description":"奢灞都館 1991年　単行本　ソフトカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、シミ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624669233439,"sku":null,"price":1400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/14-IMG_2913.jpg?v=1707465549"},{"product_id":"殿方は金髪がお好き-アール-デコ文学双書-アニタ-ルース-作-秦豊吉-訳","title":"殿方は金髪がお好き ＜アール・デコ文学双書＞\tアニタ・ルース 作 　 秦豊吉 訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1982年　　　ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e帯より：アール・デコ文学双書 状態：並。ビニールにしわ、表紙と裏表紙に汚れ、シミ、やけ変色・色とび、小さな傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624669298975,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/13-IMG_2912_d2d105fb-f320-4a84-af8d-226520b2f443.jpg?v=1708256396"},{"product_id":"イット-アール-デコ文学双書-エリナ-グリン-著-松本恵子-訳","title":"イット ＜アール・デコ文学双書＞\tエリナ・グリン 著 　 松本恵子 訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1983年　　　ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並下。本体やや歪み。表紙と裏表紙に汚れ、シミ、小さな傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624670773535,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/12-IMG_2911_436e8202-0273-43a9-b9b8-8667e02a963c.jpg?v=1708256354"},{"product_id":"ダンディズム-栄光と悲惨-生田耕作-著","title":"ダンディズム : 栄光と悲惨　生田耕作 著","description":"\u003cp\u003eサバト館　1987年　　　ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e帯より：ダンディズム　男の美学\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●古本として普通の状態です。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜です。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624672739615,"sku":null,"price":2800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/106-IMG_3857_0dd9cc11-741c-477e-bf89-5e5d34ec0a7b.jpg?v=1779340128"},{"product_id":"耽美抄-山田一夫著","title":"耽美抄　山田一夫著","description":"\u003cp\u003eサバト館　1989年　　　箱付き・ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。箱に汚れ、傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624672837919,"sku":null,"price":9000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/10-IMG_2909_e38f6ab8-7d23-494a-8b71-ac470275e8bd.jpg?v=1708255902"},{"product_id":"黄昏のウィーン-ジャン-カスー著-生田耕作訳","title":"黄昏のウィーン　ジャン・カスー著 　 生田耕作訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　2000年　　　箱付き・ハードカバー　 状態：並下。箱に目立つシミ、汚れ、傷みがあります。ページ内に少したばこのにおいが残っています。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624673001759,"sku":null,"price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/09-IMG_2908_153f30f0-f050-4bd3-8d93-200583c5ec4f.jpg?v=1708250680"},{"product_id":"超現実主義宣言-アンドレ-ブルトン著-生田耕作訳","title":"超現実主義宣言　アンドレ・ブルトン著 　 生田耕作訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1994年　　　箱付き・ハードカバー　限定700部のうちNo.105番　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e帯より：人類の思想に一大革命をもたらした、アンドレ・ブルトンの画期的名著『超現実主義宣言』。この不朽の古典の新訳決定版をお届けいたします。 状態：良好。古本としては普通の状態です。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624673034527,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/08-IMG_2907_8584ce28-dc02-434b-b8dd-d3a79bb2cbd7.jpg?v=1708255870"},{"product_id":"クノップフの世紀-絵画と魔術-生田耕作-著","title":"クノップフの世紀 : 絵画と魔術　生田耕作 著","description":"\u003cul\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003e著者\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e生田耕作 著\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003e出版社\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e奢霸都館\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003e刊行年\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e1995\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003eページ数\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e57p\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003eサイズ\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e23cm\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003e冊数\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e1\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003e状態\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e中古品（並）\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003cli class=\"bookinfo\"\u003e\n\u003cspan class=\"bookinfo_column1\"\u003e解説\u003c\/span\u003e\u003cspan class=\"bookinfo_column2\"\u003e●ビニールカバーなし。表紙に薄い汚れ、ふちに痛み。図書目録に汚れ。見開きに小さく書き込み有り。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。\u003c\/span\u003e\n\u003c\/li\u003e\n\u003c\/ul\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624676933919,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG-2914.jpg?v=1780554387"},{"product_id":"アラステア-特装本-限定120部-生田耕作-平田雅樹-編","title":"アラステア　特装本 限定120部　生田耕作, 平田雅樹 編","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　2000年初版　画集　ハードカバー、木目絹装、金箔押し、天金、小冊子・ベルベットの夫婦箱付き　270×192mm　138ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館から刊行されたアラステア画集の、さらに豪華な120部限定特装本。リトグラフ5葉入りの小冊子「アッシャー家の崩壊」が付属します。\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。120部限定のうち71番目です。箱のヴェルヴェットに細かい埃不着。その他、特に問題ありません。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47625096462623,"sku":"","price":68000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/019-IXKT0990.jpg?v=1707469925"},{"product_id":"山崎俊夫作品集-上中下-補巻1-２-全5冊揃","title":"山崎俊夫作品集　上中下・補巻1、２　全5冊揃","description":"サバト館　1986年　　　箱付き・ハードカバー  美童　神経花瓶　玉虫秘伝　古き手帖より　夜の髪　　 帯より：過ぎたるデカダン、過ぎたる耽美、過ぎたる倒錯の故に、日本近代文化史から放廃・抹殺された、幻の鬼才・山崎俊夫。半世紀余の歳月を経て今ここに初めて甦る蠱惑の作品集。  状態：並　箱の背と底に少しやけ変色、汚れ、シミ、少々痛み。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660238373151,"sku":null,"price":75000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/09-IMG_2856.jpg?v=1708252514"},{"product_id":"バイロス画集-第1集-第2集-無削除改訂版-生田耕作編集-2冊揃","title":"バイロス画集 [第1集,第2集] 無削除改訂版　生田耕作編集 2冊揃","description":"\u003cp\u003eサバト館　1992年　画集　265×200ｍｍ　ハードカバー　 帯より：世紀末の美とエロス　帯より：享楽の名匠　人工の楽園 \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、傷みがあります。帯にやけ、シミがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660752273695,"sku":null,"price":6000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/30-IMG_2929_58e73c79-4a4c-4f24-b239-89fa72c72eec.jpg?v=1708256777"},{"product_id":"松果状眼球-ジョルジュ-バタイユ-著-生田耕作編訳","title":"松果状眼球　ジョルジュ・バタイユ 著　生田耕作編訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1996年　　　　ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。古本としては普通の状態です。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660752306463,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7766.jpg?v=1752988139"},{"product_id":"アラステア画集-生田耕作-平田雅樹-編","title":"アラステア画集　 生田耕作, 平田雅樹 編","description":"\u003cp\u003eサバト館　2000年　画集　265×201ｍｍ　プラスチックカバー　ハードカバー　上製1350部限定427番\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e帯より：高貴なる頽廃の香り　アール・デコ時代を舞台に頽廃的・倒錯的美の世界を極度の繊細さで描いた、ビアズリーを凌ぐ孤高の天才挿絵画家。その異彩ゆえに時代に消えた＜デカダンスの巨星＞がいま甦る\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並　●プラスチックカバーに薄い汚れ、表紙のふちに汚れ、天小口に汚れ・しみ。若干たばこのにおい有。　●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。\u003cbr\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660752339231,"sku":null,"price":22000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/35-IMG_2922.jpg?v=1733741947"},{"product_id":"サロメ-オスカー-ワイルド原作-アラステア挿絵-日夏耿之介譯","title":"サロメ　オスカー・ワイルド原作　アラステア挿絵 　 日夏耿之介譯","description":"\u003cp\u003eサバト館　1977年　　235×185ｍｍ　箱付き・ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。箱に汚れ、傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660752404767,"sku":null,"price":10000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/18-IMG_2917_6f96a852-a0d6-41fa-869c-7d45dd7516be.jpg?v=1708256903"},{"product_id":"レオノール-フィニーの仮面-a-p-ド-マンディアルグ-著-生田耕作-訳-生田耕作署名入り","title":"レオノール・フィニーの仮面　A.P.ド・マンディアルグ 著 　 生田耕作 訳　【生田耕作署名入り】","description":"\u003cp\u003eサバト館　1993年　　　265×196ｍｍ　ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660752535839,"sku":null,"price":2700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/16-IMG_2915_9ae655cf-b5bc-4568-9705-d90137bf8542.jpg?v=1708256865"},{"product_id":"書物雑感-ポール-ヴァレリー著-生田耕作訳-生田耕作署名入り","title":"書物雑感　ポール・ヴァレリー[著] 　 生田耕作訳【生田耕作署名入り】","description":"\u003cp\u003eサバト館　1993年　　　ソフトカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、シミ、小さな傷みがあります。天小口にシミ。\u003cbr\u003e古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660752699679,"sku":null,"price":1800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7747.jpg?v=1752997593"},{"product_id":"ヴァテック-ウィリアム-ベックフォード-著-矢野目源一-訳-生田耕作-補訳-校訂-生田耕作署名入り","title":"ヴァテック　ウィリアム・ベックフォード 著 　 矢野目源一 訳 　 生田耕作 補訳・校訂【生田耕作署名入り】","description":"\u003cp\u003eサバト館　1988年　　　箱付き・ハードカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。箱に汚れ、傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660755288351,"sku":null,"price":2500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/07-IMG_2906_2dd100f7-bcea-4e98-9d10-2e51db8c5408.jpg?v=1708255768"},{"product_id":"初稿眼球譚-オーシュ卿-作-生田耕作-訳-山本六三-挿絵","title":"初稿眼球譚　オーシュ卿 作 　 生田耕作 訳　山本六三 挿絵","description":"サバト館　1977年　　　箱付き・ハードカバー　 状態：並。箱に汚れ、シミ、傷みがあります。ページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660755484959,"sku":null,"price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/06-IMG_2905_83426d39-79f8-4982-a956-9aaf83768862.jpg?v=1708255745"},{"product_id":"大天使のように-ジョルジュ-バタイユ-著-生田耕作-訳-訳者署名入","title":"大天使のように　ジョルジュ・バタイユ 著 　 生田耕作 訳　訳者署名入","description":"\u003cp\u003eサバト館　1982年　　箱付き・ソフトカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●古本として普通の状態です。　天小口にシミ。●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660755517727,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7768.jpg?v=1752988904"},{"product_id":"死を前にしての歓喜の実践-ジョルジュ-バタイユ著-生田耕作訳-署名入り","title":"死を前にしての歓喜の実践　ジョルジュ・バタイユ著 　 生田耕作訳　署名入り","description":"\u003cp\u003eサバト館　1987年　　　ソフトカバー　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●古本として普通の状態です。　●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660755550495,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7764.jpg?v=1752987690"},{"product_id":"マダム-エドワルダ-ジョルジュ-バタイユ-著-ハンス-ベルメール-挿絵-生田耕作-訳-署名入り","title":"マダム・エドワルダ　ジョルジュ・バタイユ 著 　 ハンス・ベルメール 挿絵 　 生田耕作 訳　改訂版　訳者の蔵書票(プリント)貼り付け。","description":"\u003cp\u003eサバト館　1990年　　ソフトカバー　図書目録と序文付き\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。背と帯に日焼け変色。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660755583263,"sku":null,"price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG-2897.jpg?v=1780555665"},{"product_id":"イレーヌ-a-p-ド-マンディアルグ-生田耕作訳","title":"イレーヌ　A・P・ド・マンディアルグ　生田耕作訳","description":"\u003cp\u003eサバト館　1976年　　　箱付き・ハードカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。箱に汚れ、小さな傷みがあります。\u003cbr\u003eページ内に少したばこのにおいが残っています。表紙と天小口部分はかなり消臭しましたが、顔を近づけてページをパラパラめくると少し漂います。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660757549343,"sku":null,"price":1700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/01-IMG_2848.jpg?v=1708254936"},{"product_id":"ピエール-ルイス作品集1-3-5-ビリチスの唄-紅殻絵-女と人形","title":"ピエール・ルイス作品集1.3.5　ビリチスの唄\/紅殻絵\/女と人形","description":"\u003cp\u003eサバト館　1984-1986年　　箱付き・ソフトカバー\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e状態：並。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●古本として普通の状態です。　●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660758434079,"sku":null,"price":9000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7756_aa0a9233-ff2e-4ab5-be64-ef5d3190499c.jpg?v=1752998516"},{"product_id":"生田耕作評論集成-超現実の方向へ-文人を偲ぶ-異端の群像-滅びの文学-全4巻-セット","title":"生田耕作評論集成　超現実の方向へ\/文人を偲ぶ\/異端の群像\/滅びの文学 全4巻　セット","description":"\u003cp\u003eサバト館　1993年　箱付き・ハードカバー    状態：並。箱に小汚れ、ヤケあります。少しタバコ臭があります。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47660758466847,"sku":null,"price":12000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/02-IMG_2849.jpg?v=1708253959"},{"product_id":"真紅のカーテン-バルベー-ドールヴィリー-生田耕作訳-特装限定60部","title":"真紅のカーテン　バルベー・ドールヴィリー 生田耕作訳 特装限定60部","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e奢霸都館　1987年　総朱革装・背文字金箔押・天金　253×185mm　129ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e限定60部のうち21番\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並　箱の上部に痛み・剥げ有　薄い汚れ、目立たない小さな痛みがあります。その他、特に問題ありません。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47673986253087,"sku":"","price":30000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/106-IMG_1796.jpg?v=1708328300"},{"product_id":"黄昏のウィーン-ジャン-カスー著-生田耕作訳-アルフォンス-イノウエ署名入-特装本-120部内12番","title":"黄昏のウィーン　ジャン・カスー著　生田耕作訳　アルフォンス・イノウエ署名入　特装本 120部内12番","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　2000年　函　 総革装 天金 本部用紙リ・シマメ使用　230×150mm 187ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eアルフォンス・イノウエ銅版画12葉揃(本編の挿絵　ハーネミューレ紙刷りカラー銅版画6葉・別途和紙刷りカラー銅版画6葉たとう入り)　\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。箱の角に少し傷み、表紙と裏表紙に薄い汚れ、表面の数か所に傷跡、天に少し汚れ、背の両側ふちに若干の開きグセ、傷みがあります。本編挿絵の銅版画6葉は状態良好。別刷り6葉のうち一枚に薄いシミ付着、一部余白にシミ有。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47673995591967,"sku":"","price":150000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/104-IMG_1794.jpg?v=1708328479"},{"product_id":"死者-ジョルジュ-バタイユ著-生田耕作訳-山本六三銅版画2葉入-著者本-限定25部の内9番","title":"死者　ジョルジュ・バタイユ著　生田耕作訳　山本六三銅版画2葉入　著者本　限定25部の内9番","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e奥付表記は奢霸都館ですが湯川書房が装本を担当　刊行年無記載　著者本　限定25部の内9番　布函、本体総革装・山本六三のオリジナル銅版画二葉入り。　函210150mm　本体200×140mm\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e1972年、奢霸都館の最初の書物として、山本六三のオリジナル銅版画2点を収めて限定250部刊行された「死者　ジョルジュ・バタイユ著　生田耕作訳」は、別に著者本として限定25部の著者本があります。装本は湯川書房が手掛けているため、奥付にはサバト館の表記があるものの、実質的には湯川書房の本となります。\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。箱のふちと表面に薄い汚れ、小さな傷みがあります。本体は汚れ・傷みの少ない良好な状態。一部ページ余白部分にうっすら凹みがありますが目立つものではありません。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47674012762399,"sku":"","price":280000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_0986.jpg?v=1708328815"},{"product_id":"愛書家鑑-著-オクターヴ-ユザンヌ-訳-生田耕作-サイン入り-限定120部","title":"愛書家鑑　著：オクターヴ・ユザンヌ　訳：生田耕作　サイン入り　限定120部","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1991年初版　単行本　ハードカバー、革装、天金、布箱付き　46ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：良好。限定120部のうち69番目です。遊び紙に訳者・生田耕作の署名があります。ページ内に書き込み、線引きなどはありません。古本として比較的良好な状態です。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47674023805215,"sku":"","price":33000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/039-JTUF0046.jpg?v=1708329232"},{"product_id":"エロス-タナトス-山本六三画集-林由紀子蔵書票2枚貼り付け-カバー傷み-ページ内割れ","title":"エロス・タナトス：山本六三画集","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1996年　画集　ハードカバー　265×195mm　118ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e『大天使のように』『眼球譚』の挿絵で知られる山本六三の画集。両性具有の天使、退廃的な死の舞踏、美しいスフィンクスなど、主に古代の神話をモチーフに、戦慄的にまで美しい色彩とフォルムで展り開げられる〈死とエロス〉の宴。山本六三の背徳的で耽美なイメージの銅版画蔵書票は、愛書家に非常に人気があります。\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。ページ内にタバコのにおい有　カバーに少々汚れ、スレ、傷みがあります。ページのふちに少々ヤケ。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693722616095,"sku":"","price":24000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/01-IMG_7888.jpg?v=1764498981"},{"product_id":"芸術-なぜ悪い-バイロス画集事件-顛末記録","title":"\u003c芸術\u003eなぜ悪い　「バイロス画集事件」顛末記録","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1981年　冊子　ソフトカバー　72ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e私のモラル　フランツ・フォン・バイロス侯爵\/〈ワイセツなぜ悪い〉から〈芸術なぜ悪い〉へ　生田耕作・斎藤正治論争\/「バイロス画集」押収事件経過\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並下。表紙と裏表紙に汚れ、擦れ、へこみ・傷み、目立つ折れがあります。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693825605919,"sku":"","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/29-IMG_5985.jpg?v=1708576184"},{"product_id":"るさんちまん-創刊号-2号-3号特集-デカダンス-編集人-松本完治","title":"るさんちまん　創刊号\/2号\/3号特集：デカダンス　編集人：松本完治","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eエディション・イレーヌ　1983-1988年　雑誌　255×180ｍｍ　152ページ　\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。創刊号は表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります。2号は表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります3号は薄い汚れと傷みがありますが全体的に状態良好です。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e　\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693829210399,"sku":"","price":11000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/09-IMG_5965.jpg?v=1708576249"},{"product_id":"るさんちまん-第三号-特集-デカダンス","title":"「るさんちまん」　第三号　特集：デカダンス","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eエディション・イレーヌ　1988年7月　雑誌　152ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e目次より：「大正デカダン作家の復活　ー山崎俊夫讃ー」松本完治\/「文明の悲哀」山崎俊夫\/「画廊　アラステアの世界」松本完治\/「手紙風呂」小山内薫　他\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、折れ跡小さな傷みがあります。角に小さな傷みがあります。天小口に汚れ。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693832552735,"sku":"","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7761_888148ee-1c65-44ad-957d-e74981b7815f.jpg?v=1752987471"},{"product_id":"江戸の世に遊ぶ-一周忌記念-生田耕作所蔵書画展-坂井輝久-編-図録","title":"江戸の世に遊ぶ：一周忌記念 生田耕作所蔵書画展　坂井輝久 編　図録","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並の状態です。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e※ネコポス可（送料310円）\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693837893919,"sku":"","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/11-IMG_5967.jpg?v=1708576425"},{"product_id":"太陽肛門-ジョルジュ-バタイユ-アンドレ-マッソン-挿絵-生田耕作-訳","title":"太陽肛門　ジョルジュ・バタイユ　アンドレ・マッソン 挿絵　生田耕作 訳","description":"\u003cp\u003e\u003cspan\u003eサバト館　1985年　ソフトカバー　　パラフィン紙カバー　245×185mm　29ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003e状態：並。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●古本として普通の状態です。　●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693843333407,"sku":"","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_7763.jpg?v=1752987596"},{"product_id":"ステファーヌ-著-ジュール-ラフォルグ-訳-志村信英-限定1000部","title":"ステファーヌ　著：ジュール・ラフォルグ　訳：志村信英　限定1000部","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e森開社　1976年初版　単行本　ハードカバー、パラフィン付き　103ページ\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。パラフィンに破れがあります。本体の背とフチの周辺に目立つ退色があります。天小口に若干のヤケがあります。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e※ネコポス可（送料310円）\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693846348063,"sku":"","price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/11-LJDJ1580.jpg?v=1708576584"},{"product_id":"閉ざされた城の中で語る英吉利人-著-ピエール-モリオン-訳-生田耕作-挿絵-ハンス-ベルメール-サイン入り","title":"閉ざされた城の中で語る英吉利人　著：ピエール・モリオン　訳：生田耕作　挿絵：ハンス・ベルメール　訳者署名入り","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1981年初版　箱付、革装、銀箔押し、天銀、ビニールカバー　172ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e●古本として普通の状態です。　●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。　★ご注文確認後、基本的に平日は即日～2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e \u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693889274143,"sku":"","price":30000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/02-IMG_1050_92ff3001-3bef-4c65-8709-f46960b55466.jpg?v=1727510156"},{"product_id":"ポムレー路地-著-マンディアルグ-訳-生田耕作-特装本-限定100部中27番目","title":"ポムレー路地　著：マンディアルグ　訳：生田耕作　特装本　限定100部中27番目","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1988年　特装本　桐箱、ビニールカバー付き、布装（背、フチのみ革）　天青　お詫び文（定価の変更について）付き　限定100部のうち27番目　見返しに生田耕作の雅号（敗荷）の毛筆書名と落款があります。　225×154mm　56ページ 　状態：並下。桐函に薄い汚れ付着　見返しに汚れ、シミ多数　本文・図版のページに目立つ汚れはありません。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e　\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693897826591,"sku":"","price":30000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_0981.jpg?v=1708577255"},{"product_id":"1914年の夜-アール-ヌーボー調-a-p-ド-マンディアルグ-生田耕作-訳-アルフォンス-イノウエ-装幀","title":"1914年の夜：アール・ヌーボー調　A・P・ド・マンディアルグ　生田耕作 訳　アルフォンス・イノウエ 装幀","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　\u003cbr\u003e1979年初版\u003cbr\u003eハードカバー　ビニールカバー　\u003cbr\u003e箱付き　195×140mm\u003cbr\u003e38ページ\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並下。箱にヤケ・黄ばみ、少々汚れがあります。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693915095327,"sku":"","price":2700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/01-IMG_8634_4ef04a3c-313d-443f-8897-ce52aac1ea1a.jpg?v=1756789890"},{"product_id":"詩集-秋怨-木水彌三郎-限定418部","title":"詩集 秋怨　木水彌三郎　【限定418部】","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1996年　単行本　限定418部のうち第386番　ハードカバー　ビニールカバー　箱付き　215×155　mm　135ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並下。箱に薄いオレンジ色のシミ、汚れ、スレ、傷み、少々ヤケがあります。本体の天小口地にシミ点在。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693922763039,"sku":"","price":8000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/144-IMG_5514.jpg?v=1708577571"},{"product_id":"句集-まぼろしの巷-木水彌三郎-限定380部","title":"句集 まぼろしの巷　木水彌三郎 【限定380部】","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　2002年　単行本　上製本380部限定のうち第2番　ハードカバー　ビニールカバー　箱付き　185×140　mm　124ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。箱と本体の表紙と裏表紙に薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693936197919,"sku":"","price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/142-IMG_5511.jpg?v=1708577882"},{"product_id":"ベル-フィーユ-アルフォンス-イノウエ銅版画集","title":"ベル・フィーユ：アルフォンス・イノウエ銅版画集　","description":"\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003eサバト館 2003年 画集 \u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003eプラスチック\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003eカバー ハードカバー 帯付き 265×195mm 117ページ\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e【帯\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cspan\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003eより】背徳の香り感じる甘美で優雅なエロスの宴 \u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e英仏の詩文を題材にした作品や小説『満潮』などの挿絵、スフィンクスやニンフ等の神話作品、たぐい稀な技量と想像力が生み出した多彩な蔵書票など141点を収録\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cspan\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e状態：並　\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cspan\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003e\u003cspan dir=\"auto\" style=\"vertical-align: inherit;\"\u003eプラスチックカバーに薄い汚れ、本体の表紙は状態良好。若干タバコのにおい。\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693939638559,"sku":"","price":33000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/008-IMG_4122.jpg?v=1738055966"},{"product_id":"フランスの愛書家たち-生田耕作-編","title":"フランスの愛書家たち　生田耕作 編","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1993年　単行本　ソフトカバー　ビニールカバー　フランス装　200×150mm　115ページ\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e【目次より】フランスの愛書家たち　アンドルー・ラング\/稀覯本余談　アレクサンドル・デュマ\/ビブリオマニア　シャルル・ノディエ\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。ビニールカバーに薄い汚れ、スレ、小さな破れ・傷みがあります。本体カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e※ネコポス可（送料310円）\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693943701791,"sku":"","price":1300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/007-IMG_5084.jpg?v=1708578169"},{"product_id":"淫らの塔-ジョルジュ-バタイユ-生田耕作-訳-アレクサンドル-アレクセイエフ-挿絵","title":"淫らの塔　ジョルジュ・バタイユ　生田耕作 訳　アレクサンドル・アレクセイエフ 挿絵","description":"\u003cp\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1983年　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　本体ベルベット装　225×160mm　41ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並。プラカバーにへこみキズ、スレ、ふちに痛み。天小口に薄い汚れがあります。小口にしみ。\u003c\/span\u003e\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693945536799,"sku":"","price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/089-IMG_5180.jpg?v=1708578257"},{"product_id":"死者-ジョルジュ-バタイユ-アンドレ-マッソン-挿絵-生田耕作-訳","title":"死者　ジョルジュ・バタイユ　アンドレ・マッソン 挿絵　生田耕作 訳","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1985年　単行本　ハードカバー　190×260mm　ページ付けなし\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e【ページ内より】序文　私の苦悩に太刀打ちできる苦悩がありえようか？\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並下。カバー全体にスレ傷があります。その他カバーに少々汚れ、傷みがあります。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693947437343,"sku":"","price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/32-IMG_1823.jpg?v=1708578327"}],"url":"https:\/\/kosyodoris.com\/collections\/%e3%82%b5%e3%83%90%e3%83%88%e9%a4%a8.oembed?page=7","provider":"古書ドリス","version":"1.0","type":"link"}