{"title":"文学","description":"国内外の幻想文学、シュルレアリスム小説、ラテンアメリカ文学などを中心に、小説、詩、エッセイ、文学評論を集めています。","products":[{"product_id":"6","title":"至高の愛：アンドレ・ブルトン美文集　アンドレ・ブルトン　松本完治 編訳","description":"\u003cp\u003eエディション・イレーヌ　2002年　単行本　ハードカバー　195×135?　147ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】マンディアルグが推賞してやまぬブルトンの美文の結晶！　ブルトンの壮年期以降に深化した超現実主義思想の精髄が、詩的霊感あふれる言語芸術と化して、読む者の魂を震わせる。21世紀になおも新鮮味を増すブルトンの著作から、晩年の名篇『ポン-ヌフ』など珠玉のエクリチュールを三篇厳選収録、併せて彼の言葉の≪結晶体≫を編んで、閉塞した現代に人類の生きざまの真価を問う！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。たばこのにおいあります。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573459501343,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/09-ER058109.jpg?v=1707463825"},{"product_id":"14","title":"ビリチスの愛の歌：恋の島レスボス \u003cFor Ladies 14\u003e　栗田勇　宇野亜喜良 表紙・挿絵","description":"新書館　1967年初版　単行本　ソフトカバー　170×155mm　185ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバー背に色飛びがあります。その他カバー全体に少々黄ばみ・退色、汚れ、スレ、傷みがあります。天小口地にシミ・汚れがあります。見返しに書店札貼り付け、薄い折れ跡があります。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573472084255,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/38-23012038.jpg?v=1707452514"},{"product_id":"20","title":"謎のカスパール・ハウザー　種村季弘　野中ユリ 装幀","description":"河出書房新社　1983年初版　単行本　ハードカバー　195×135mm　361ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】第一章：壜のなかの手紙\/第二章：ニュールンベルク登場\/第三章：塔と地下牢\/第四章：霊媒カスパール・ハウザー\/第五章：夢のなかの城\/第六章：顔のない刺客\/第七章：カスパール・ハウザー詐欺師説 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーにスレ傷、薄い汚れ、小さな傷み、若干の黄ばみ・退色があります。天小口にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573475754271,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/05-22120805.jpg?v=1707374859"},{"product_id":"流薔園変幻-北軽井沢の風物-中井英夫","title":"流薔園変幻：北軽井沢の風物　中井英夫","description":"立風書房　1983年初版　ハードカバー　箱付き　307ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】北軽井沢の別荘に集う人たちや小鳥たちとの交流。一九七三年から約十年、作家・中井英夫の心の軌跡と夏の宴。戦後日記三部作の第一回配本。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。少々ヤケ。箱に薄いシミ・汚れ、小さな傷みがあります。本体の天に汚れがあります。帯に傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624514666783,"sku":null,"price":1400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/929m00129-16022829.jpg?v=1707464590"},{"product_id":"夜翔ぶ女-中井英夫","title":"夜翔ぶ女　中井英夫","description":"講談社　1983年初版　ソフトカバー　210×150mm　157ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】聖なるもの、美しいものへの憧憬を胸に秘め、彼岸と此岸の架橋たらんと志す著者が、二十世紀末の哀しみを、残酷華麗に奏でるレクイエム。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。天に研磨があります。カバーに薄い汚れ、小さな傷み、一部ヤケによる変色があります。後半のページに薄いシミ・汚れがあります。天小口にシミ点在。底に少々傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624514765087,"sku":null,"price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/929m00127-16022827.jpg?v=1707464592"},{"product_id":"溶ける母-中井英夫","title":"溶ける母　中井英夫","description":"筑摩書房　1986年初版　ハードカバー　223ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】薔薇の眠りに 月は黒く輝く 世紀末 懐かしき人は去り 光より速く 闇は走る 掌にのせて贈る 澄明な エッセイのいろいろ。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに汚れ、小さな傷み、若干の黄ばみがあります。天に少々ヤケ、シミ点在。小口に薄い汚れがあります。最初の数ページと162・163ページにシミ・汚れがあります。帯に傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624514797855,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/929m00112-16022812.jpg?v=1707464594"},{"product_id":"ケンタウロスの嘆き-中井英夫","title":"ケンタウロスの嘆き　中井英夫","description":"潮出版社　1975年　ハードカバー　箱付き　301ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。見返しと最後のページが張り付いています。本体の小口にシミ、汚れがあります。表紙と裏表紙に目立たない薄い汚れ、小さな傷みがあります。箱に薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624514863391,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/929m00111-16022811.jpg?v=1707464597"},{"product_id":"地下鉄の与太者たち-中井英夫","title":"地下鉄の与太者たち　中井英夫","description":"白水社　1984年　ソフトカバー　210×150mm　197ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】ことばの一つ一つが魂の書斎をかけぬけ、幻想の空間へとつづられてゆく、「感性の宝石箱」\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。天に目立つシミ・汚れが多数点在。小口底に薄いシミ・汚れ点在。裏表紙に折れ跡があります。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624514928927,"sku":null,"price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/929m0mmmmmmm01.jpg?v=1707464599"},{"product_id":"地下を旅して-中井英夫","title":"地下を旅して　中井英夫","description":"立風書房　1979年初版　単行本　ハードカバー　237ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的に少々ヤケ・黄ばみ、汚れがあります。カバー全体に薄いシミ・汚れ、その他小さな傷みがあります。カバー袖に値札はがし跡があります。天小口底に多数のシミ・汚れ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624515027231,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/11-22032411.jpg?v=1707464602"},{"product_id":"別冊-幻想文学-中井英夫スペシャル-改訂版-全2巻揃い","title":"別冊 幻想文学　中井英夫スペシャル　改訂版　全2巻揃い","description":"幻想文学出版局　1993年改訂版初版　雑誌　全2巻セット\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e中井英夫、建石修治「少年とカメレオンの話」\/山尾悠子「十年目の薔薇」\/中井英夫「塔晶夫は語る」インタビュー\/虚無への供物論集成　他\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：難あり。表紙、背、裏表紙に一枚のビニールが貼り付けられています。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口に薄いヤケがあります。2巻裏表紙に6cmほどのキズ、キズ内部に1.5cmほどの破れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624515289375,"sku":null,"price":2500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/073-IMG_2438.jpg?v=1707464604"},{"product_id":"彗星との日々-中井英夫との四年半-著-本多正一-銅版画家-林由紀子さんの蔵書票入り-著者サイン入り","title":"彗星との日々：中井英夫との四年半　著：本多正一　【銅版画家・林由紀子さんの蔵書票入り】　著者サイン入り","description":"光村印刷株式会社　1996年　写真集　ソフトカバー　169×183mm　71ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e幻想文学作家・中井英夫の最晩年を助手の本多正一が撮影した写真集です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。遊び紙に著者の署名と印、林由紀子さんの蔵書票があります。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並みの状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624517452063,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/137-IMG_4048.jpg?v=1707464607"},{"product_id":"プラネタリウムにて-中井英夫に-本多正一-著-サイン入り","title":"プラネタリウムにて : 中井英夫に 本多正一 著 サイン入り","description":"協文館\t2000年　単行本　ハードカバー　173ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：この”奇妙な作家”の最期を看取った本多正一が写真と文章で綴る晩年の日々。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624518631711,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/156-IMG_4967.jpg?v=1707464609"},{"product_id":"イマージュの解剖学-著-ハンス-ベルメール-訳-種村季弘-瀧口修造","title":"イマージュの解剖学　著：ハンス・ベルメール　訳：種村季弘、瀧口修造","description":"\u003cp\u003e河出書房新社　1992年再版　単行本　ソフトカバー、箱付き　202ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、小さな傷みがあります。本体フチに少々の傷みがあります。天小口に点状のシミがあります。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624560279839,"sku":null,"price":5000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/02-IMG_1877_0cc6f6ad-9ada-4143-8fd9-d3c0d220218d.jpg?v=1754725767"},{"product_id":"三位一体亭-オスカル-パニッツァ著-種村季弘訳-岡田露愁画","title":"三位一体亭　オスカル・パニッツァ著　種村季弘訳  岡田露愁画","description":"【画像の帯はありません】南柯書局　1983年　初版　帯欠　函付　ハードカバー  205×144ｍｍ　285ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e（帯より引用）あらゆる偽善と妥協を排し、教皇と教権に死の瞬間まで烈しい抗議を叩きつけてやまなかった\u0026lt;反カトリック作家\u0026gt;の本邦初の作品集。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：函の天と背に小退色有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624572895519,"sku":null,"price":2400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/514m01m15.jpg?v=1707465001"},{"product_id":"世界異端の文学２-小遊星物語-シェ-アバルト-種村季弘-訳","title":"世界異端の文学２ 小遊星物語　シェ―アバルト　種村季弘 訳","description":"桃源社　1966年初版　ハードカバー　箱付き　300ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【カバーより】幻想の彼方に存在する小遊星・パラス星に住む高等宇宙人が他の遊星との間に透明の巨塔を建てるSFユートピア小説。みなぎる視覚性と童話性は著者・シェ―アバルトの持つ反時代的・超現実主義の精神から生まれたもので、彼の異端児たる面目が遺憾なく発揮されている。マニエリスムの世界の見事に結実した作品となっている。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的にヤケ。箱に汚れ、痛み有。本体カバーに薄い汚れ、少痛み有。見返しに値札はがし跡有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624573059359,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/110216022857.jpg?v=1707465004"},{"product_id":"贋物漫遊記-種村季弘","title":"贋物漫遊記　種村季弘","description":"筑摩書房　1983年2刷　ハードカバー　231ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】あなたに似た人\/ガセネタくらべ\/私の娘\/帝大生登場\/影を売る男\/分身大活躍す\/キリストの墓いずこ ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624573485343,"sku":null,"price":800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/07-04302008.jpg?v=1707465006"},{"product_id":"ドラキュラ-ドラキュラ-種村季弘","title":"ドラキュラ・ドラキュラ　種村季弘","description":"薔薇十字社　1973年初版帯付き　単行本　ソフトカバー　326ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】古くはフォークロアから新しくはSF小説まで絶えることなく語り継がれ、不思議に人を魅了してきた吸血鬼。本書は夙に『吸血鬼幻想』を著わして評判の種村季弘が、広く訊ね選んだ血の香に充ちた12の物語と3つのエッセイを収めた待望のアンソロジー。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的に少々ヤケ・黄ばみがあります。カバーに薄い汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口にシミ・汚れ点在。見返しにシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624576729375,"sku":null,"price":3000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_e33ffa41-b069-4481-bc15-965b9f0fd46f.jpg?v=1729744999"},{"product_id":"怪物のユートピア-増補改訂版-種村季弘","title":"怪物のユートピア (増補改訂版)　種村季弘","description":"西澤書店　1974年初版帯付き　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　264ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】『怪物のユートピア』を推す　種村季弘の思想の核は、一言でいえば、この本の表題になっている「怪物のユートピア」という言葉に端的に示されているごとく、アンチ・ヒューマニズムに立脚したユートピア待望の情念である。すなわち人間は変身しなければならず、この世は?倒されなければならない、――これが彼の信念だ。 澁澤龍彦\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーに少々汚れ、スレ、傷みがあります。カバーに少々シミ・汚れ、スレ、傷み、黄ばみ・色飛びがあります。天小口底に薄いシミ・汚れ点在。ページ内少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624576991519,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/23-92080012.jpg?v=1707465014"},{"product_id":"小説万華鏡-種村季弘-野中ユリ-装画","title":"小説万華鏡　種村季弘　野中ユリ 装画","description":"日本文芸社　1989年　単行本　ハードカバー　257ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】倒錯について\/ロココについて\/女装について\/異界について\/ホムンクルスについて\/冥府下りについて\/終末について ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々黄ばみ・退色、汚れ、スレ、傷みがあります。天にシミ・汚れ多数点在。小口底に薄いシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577024287,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/14-22062314.jpg?v=1707465050"},{"product_id":"東海道書遊五十三次-種村季弘","title":"東海道書遊五十三次　種村季弘","description":"朝日新聞社　2006年2刷　単行本　ハードカバー　293ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】祝！東海道生誕400年。　在原業平『伊勢物語』から武田百合子『富士日記』まで、街道筋にちなむ書物五十三冊を独自の視点で厳選・紹介する紀行文コレクション――当代きっての博覧強記が道案内をつとめ、知的スリルに溢れる書物漫遊の旅！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577057055,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/01-22062301.jpg?v=1707465019"},{"product_id":"絶望と確信-20世紀末の芸術と文学のために-エピステーメー選書-グスタフ-ルネ-ホッケ-種村季弘-訳","title":"絶望と確信：20世紀末の芸術と文学のために (エピステーメー選書)　グスタフ・ルネ・ホッケ　種村季弘 訳","description":"朝日出版社　1977年初版　単行本　ハードカバー　215×160?　355ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーにシミ・汚れ、スレ、少々傷み、黄ばみ・退色があります。天にシミ・汚れ天在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577089823,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/03-22062603.jpg?v=1707465022"},{"product_id":"書物漫遊記-種村季弘","title":"書物漫遊記　種村季弘","description":"筑摩書房　1981年4刷　単行本　ハードカバー　235ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバー上部フチに少々傷みがあります。その他カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷み、少々ヤケがあります。天に薄い汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577155359,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/40-22072740.jpg?v=1707465024"},{"product_id":"怪物のユートピア-種村季弘のラビリントス-1-種村季弘","title":"怪物のユートピア (種村季弘のラビリントス 1)　種村季弘","description":"青土社　1979年初版帯付き　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　306ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】暗闇の快楽と怪物たち　暴力映画を論じつつ、ギリシア神話の世界を散策し、転じて回帰映画のなかに世界の終末と来るべきユートピアを遠望する。――新しい映画の批評法を確立すると同時に、光と闇の芸術の彼方に人間存在の秘められた本質を透視する、氏の多彩な営為の原点となった第一評論集。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的に少々ヤケ。ビニールカバー全体に波シワ、その他汚れ、傷みがあります。カバーに少々汚れ、スレ、傷みがあります。見開きに薄い汚れがあります。見返しに値札はがし跡があります。天小口にシミ・汚れ点在。最初の数ページにシミ・汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577220895,"sku":null,"price":1300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_adf05603-5f91-4e6d-9603-0c8074d55fb1.jpg?v=1729156276"},{"product_id":"パニッツァ全集-全3巻揃-訳-種村季弘","title":"パニッツァ全集　全3巻揃　訳：種村季弘","description":"筑摩書房　1991年初版　単行本　ハードカバー、革装、月報・パラフィン・箱・箱パラフィン・（1，2巻のみ）箱帯付き　全3巻セット\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱の背にヤケによるシミがあります。箱帯に背部分の退色、小さな傷みがあります。箱パラフィンにヤケ、多数のシミ、細かい傷みがあります。パラフィンに傷みがあります。天小口に点状のシミが多数あります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577253663,"sku":null,"price":10000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/49-22110849.jpg?v=1707465030"},{"product_id":"コリントン卿登場-稲垣足穂-野中ユリ-種村季弘-限定版","title":"コリントン卿登場　稲垣足穂　野中ユリ　種村季弘　限定版","description":"美術出版社　1974年　二重函\/帙入　ハードカバー　315×235mm　104ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e限定255部のうち93番。稲垣足穂の印と野中ユリ・種村季弘の鉛筆署名入り\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。外箱に汚れ、ふちにシミ、傷み。帙のふちに傷、内側にシミ・汚れ。表紙と裏表紙に薄い汚れ、背に若干シミ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577286431,"sku":null,"price":29800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/50-IMG_2917.jpg?v=1707465033"},{"product_id":"人生居候日記-種村季弘","title":"人生居候日記　種村季弘　","description":"筑摩書房　1994年初版　単行本　ハードカバー　195×135?　267ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】猫なで怪人銘々録\/浅草落第部隊(一九七〇年代)\/紙と鉛筆の脱獄(一九八〇年代)\/お江戸の人(一九九〇年代) ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバー全体にシミ多数点在。その他カバーに黄ばみ、汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口地に薄いシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624577351967,"sku":null,"price":1800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/11-22112611.jpg?v=1707465036"},{"product_id":"日本漫遊記-種村季弘","title":"日本漫遊記　種村季弘","description":"筑摩書房　1989年初版　単行本　ハードカバー　236ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】一.箱根七湯早まわり\/二.秋葉路気まぐれ旅\/三.北陸こわいものみたさ\/四.佐渡めぐり狸道中\/五.石見銀山蔵金さがし\/六.旅芸人東北色修業\/七.東海道こじき道中記\/八.エキゾティック瀬戸内海紀行 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバー上部フチに少々波打ち・傷みがあります。その他カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷み、若干の退色があります。天小口地に薄いシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624579449119,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/03-22120803.jpg?v=1707465039"},{"product_id":"遊読記-書評集-種村季弘","title":"遊読記：書評集　種村季弘","description":"河出書房新社　1992年初版　単行本　ハードカバー　263ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに黄ばみ、汚れ、スレ、小さな傷みがあります。天小口地に濃いシミ・汚れ点在。見返しと最後の数ページに少々薄いシミがあります。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624580727071,"sku":null,"price":1800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/02-22120802.jpg?v=1707465041"},{"product_id":"箱の中の見知らぬ国-種村季弘","title":"箱の中の見知らぬ国　種村季弘","description":"青土社　1978年　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　200×155mm　219ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】\u0026lt;1\u0026gt;ファンタジイ・マップ\/地図の敵 あるいはリベルタリアの地図 \u0026lt;2\u0026gt;幻想紀行\/旅行記\/スワンベルクのいる部屋で\/ゾンネンシュターン探訪記 \u0026lt;3\u0026gt;オブジェの壺中天\/玩具の白魔術\/コンピュータと狂気\/靴に探される女\/パロディーとしての博物館：カール・ヴァレンティン博物館 \u0026lt;4\u0026gt;歯痛と吸血鬼との二、三の関係：または衰弱の快楽について\/制服犯罪者の喜劇\/源右衛門の小箱\/生人形変相 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。ビニールカバーに黄ばみ、汚れ、スレ、傷みがあります。カバーに黄ばみ・退色、シミ・汚れ、少々傷みがあります。天に目立つシミ多数点在。小口地にシミ・汚れ点在。全体的にヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624580759839,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/24-22120824.jpg?v=1707465044"},{"product_id":"詐欺師の楽園-種村季弘","title":"詐欺師の楽園　種村季弘","description":"學藝書院　1975年初版　単行本　ハードカバー　302ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】贋エチオピア皇帝の訪れ\/ルーマニアの泥棒英雄\/モナ・リザ泥棒\/詐欺師の哲学\/悪魔博士の正体\/顔のない男\/史上最大の贋金造り ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々黄ばみ・退色、汚れ、スレ、傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624580792607,"sku":null,"price":1400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/26-22120826.jpg?v=1707465047"},{"product_id":"詐欺師の勉強あるいは遊戯精神の綺想-種村季弘単行本未収録論集-種村季弘","title":"詐欺師の勉強あるいは遊戯精神の綺想：種村季弘単行本未収録論集　種村季弘","description":"幻戯書房　2014年初版　単行本　ハードカバー　195×145mm　702ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】\u0026lt;1\u0026gt;転んだあとの杖\/ホフマンの百面相\/道化服を着たマイリンク \u0026lt;2\u0026gt;綺想と驚異の十篇\/『カルミナ・ブラナ』を聴きながら\/ヴァイキング式百冊の本 \u0026lt;3\u0026gt;鉱物的楽園\/宝石と王と錬金術\/一角獣 \u0026lt;4\u0026gt;エロチシズムの世界意志\/冥婚とネクロフィリー\/黄金時代と歌 \u0026lt;5\u0026gt;悪魔についての五問五答\/暗い美少年\/黒い案内書 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに薄いシミ点在。その他カバーに黄ばみ、薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624580956447,"sku":null,"price":6800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/07-22120807.jpg?v=1707465055"},{"product_id":"影法師の誘惑-種村季弘のラビリントス-2-種村季弘","title":"影法師の誘惑 \u003c種村季弘のラビリントス 2\u003e　種村季弘","description":"青土社　1979年　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　195×140mm　316ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】1.少女\/2.人形\/3.幻燈\/4.玻璃\/5.幼年\/6.睡眠 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーに黄ばみ、汚れ、傷みがあります。カバーにシミ・汚れ、スレ、少々傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的にヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624580989215,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/17-22120817.jpg?v=1707465057"},{"product_id":"夢の覗き箱-種村季弘の映画劇場-種村季弘","title":"夢の覗き箱：種村季弘の映画劇場　種村季弘","description":"潮出版社　1982年　単行本　ハードカバー　190×140mm　239ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】城を追われる狂王\/お祖母さんのスカートの中の冒険\/引き伸ばした悪運の蔭に\/贋吸血鬼映画論\/困っているドラキュラ\/風はいつも吹いている\/贋作の娯しみ\/楽しき没落\/子供部屋のブニュエル\/スキャンダリストの栄光\/赤ひげと青ひげと金髪の蝶\/娼婦と看護師のいる場所で ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。並下。カバーに少々黄ばみ・退色、シミ・汚れ、スレ、傷みがあります。天小口に少々シミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624584397087,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/15-22120815.jpg?v=1707465060"},{"product_id":"魔法の眼鏡-種村季弘","title":"魔法の眼鏡　種村季弘","description":"河出書房新社　1994年初版　単行本　ハードカバー　218ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】1.ドラゴン物語\/2.妖精物語\/3.魔法物語\/4.錬金術物語\/5.奇人物語\/6.シチリアの鷹 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々黄ばみ・退色、シミ・汚れ、スレ、傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624584462623,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/14-22120814.jpg?v=1707465063"},{"product_id":"楽しき没落-種村季弘の綺想の映画館-種村季弘","title":"楽しき没落：種村季弘の綺想の映画館　種村季弘","description":"論創社　2004年初版　単行本　ハードカバー　229ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】楽しき没落\/物質の喜劇からの逃亡\/映像死滅理論の魔笛奏者\/終わりのない夜に旅立ったふたり\/運命の輪 格子の牢獄\/死にそこないの美学\/鏡が死児を育てる\/アンチ・エロティカーの世界\/綺想の映画館 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに薄いシミ・汚れ、スレ、小さな傷みがあります。天小口にシミ・汚れ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624584560927,"sku":null,"price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/18-22120818.jpg?v=1707465066"},{"product_id":"狂気の王国-フリードリヒ-グラウザー-種村季弘-訳","title":"狂気の王国　フリードリヒ・グラウザー　種村季弘 訳","description":"作品社　1998年初版　単行本　ハードカバー　310ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】不良少年\/犯行現場と祝祭ホール\/マット、そして赤毛のギルゲン\/故ウルリヒ・ボルストリ院長\/三部構成の短い間奏曲\/シュトゥーダーの良心の葛藤\/愛らしく善良な\/日曜日の影絵芝居\/孤独の歌 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。天小口に薄いシミ・汚れ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624584593695,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/12-22120812.jpg?v=1707465068"},{"product_id":"ある迷宮物語-種村季弘","title":"ある迷宮物語　種村季弘","description":"筑摩書房　1985年初版　単行本　ハードカバー　229ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】万有浮力の法則：あるいはファブリツィオ・クレリチの華やぐ知識\/球体詩人のメランコリア\/K・ケレーニイと迷宮の構想\/ある迷宮物語\/幻想、夢――理性\/呪われた跛者たち\/犯された無垢：H\/フュスリのアフォリズムについて\/手袋の裏：クリンガー『ある手袋拾得に関するパラフレーズ』を読む\/大ギリシア文化とマニエリスム\/断片からの世界：記憶術の横領について ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷み、若干の黄ばみがあります。見開きと見返しに少々ヤケがあります。天小口に薄いシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624584626463,"sku":null,"price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/11-22120811.jpg?v=1707465071"},{"product_id":"迷信博覧会-種村季弘","title":"迷信博覧会　種村季弘","description":"平凡社　1987年初版　単行本　ハードカバー　195×135mm　229ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】第1章：動物\/第2章：運\/第3章：物\/第4章：暦\/第5章：食\/第6章：呪 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの背に退色があります。その他カバーに紙に薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。天小口に薄いシミ・汚れ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624587936031,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/09-22120809.jpg?v=1707465074"},{"product_id":"アナクロニズム-ユリイカ叢書-種村季弘-ビニールカバー欠","title":"アナクロニズム \u003cユリイカ叢書\u003e　種村季弘　※ビニールカバー欠","description":"青土社　1973年4版　単行本　ハードカバー　ビニールカバー欠　215×125mm　219ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】蘆原将軍考\/地球空洞説\/人間栽培論\/小児十字軍\/モーゼの魔術\/血液嗜好症\/奇行奇人綺譚\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーがありません。表紙、背、裏表紙にシミ、汚れ、スレ、傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的にヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588001567,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/31-22120831.jpg?v=1707465077"},{"product_id":"一角獣物語-種村季弘","title":"一角獣物語　種村季弘","description":"大和書房　1985年初版　単行本　ハードカバー　200×155mm　176ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】一角獣を連れた貴婦人\/一角獣狩り\/一角獣の死\/一角獣の帰還\/幻獣目撃譚\/薬用一角獣盛衰記 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々黄ばみ、シミ、汚れ、スレ、傷みがあります。見開きに薄いシミ・汚れ点在。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588132639,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/10-22121110.jpg?v=1707465079"},{"product_id":"山師カリオストロの大冒険-種村季弘-野中ユリ-装幀","title":"山師カリオストロの大冒険　種村季弘　野中ユリ 装幀","description":"中央公論社　1978年　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　200×155mm　262ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】1.ゲーテ対カリオストロ\/2.高貴なる旅人\/3.北方の放浪山師\/4.詩人と悪漢\/5.王妃の頸飾り事件\/6.天使城の終身囚 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーに縮み、汚れ、傷みがあります。カバーに少々黄ばみ、シミ・汚れ、スレ、傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588198175,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/09-22121109.jpg?v=1707465082"},{"product_id":"愚者の機械学-種村季弘","title":"愚者の機械学　種村季弘","description":"青土社　1980年　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　215×155mm　292ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】影の女：C・G・ユングの霊媒\/獣体と機械と：ニジンスキーの神隠し\/ある女霊媒の想像妊娠：エンマ・クンツの処女受胎機械\/梅毒としての文学：オスカル・パニッツァについて\/愚者の機械学：ローベルト・マイヤーの永久機関 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーに汚れ、破れ・傷みがあります。カバーに少々黄ばみ、シミ、汚れ、スレ、傷みがあります。天にシミ・汚れ点在。小口に少々シミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588230943,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/08-22121108.jpg?v=1707465085"},{"product_id":"悪魔礼拝-種村季弘-箱傷み","title":"悪魔礼拝　種村季弘　※箱傷み","description":"桃源社　1974年　単行本　ハードカバー　箱付き　195×135mm　260ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】サタンと大母神\/魔女の霊薬\/蛇と世界創造神\/悪魔の芸術\/恥辱の接吻 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。箱の背に色飛びがあります。箱表の下部に剥げ・傷みがあります。その他箱に少々汚れ、スレ、傷みがあります。本体の表紙、背、裏表紙の全体にスレ傷があります。見返しに値札はがし跡があります。扉から最初の数ページにシミ・汚れがあります。天小口に少々シミ・汚れがあります。全体的にヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588296479,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/28-IMG_1300_351d2fca-b0de-44b5-a5ac-fb66ce3797ed.jpg?v=1708322575"},{"product_id":"吸血鬼幻想-種村季弘-野中ユリ-装幀-本体若干歪み","title":"吸血鬼幻想　種村季弘　野中ユリ 装幀　","description":"\u003cp\u003e薔薇十字社　1970年初版　単行本　ハードカバー　箱付き　268ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】吸血鬼幻想\/吸血鬼の系譜学\/吸血鬼論争\/吸血鬼百科\/大吸血鬼の肖像\/吸血鬼のエロチシズム\/吸血鬼小説考\/吸血鬼詩アンソロジー\/生きている吸血鬼\/吸血鬼画廊 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。箱背を中心にヤケ、濃いシミ・汚れ、その他スレ、傷みがあります。表紙、背、裏表紙に薄い汚れ、スレ、少傷み、少々黄ばみがあります。一部ページ内ふちに汚れありますが図版・文に至る濃い汚れはありません。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588329247,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/01-IMG_3074.jpg?v=1734315453"},{"product_id":"贋作者列伝-種村季弘","title":"贋作者列伝　種村季弘","description":"青土社　1986年初版　単行本　ハードカバー　215×145mm　270ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】ゴッホという幻想：オットー・ヴァッカー\/ブロマイドのマリア：ファイv.s.ロータール・マルスカート\/サイタファルネス王の王冠：イズライリ・ルホモフスキー\/映画化された贋作過程：アルチェオ・ドッセナ\/贋作を作らなかった贋作者：ベッピ・リフェッサー\/無署名のデューラーたち\/胴着姿の哲学詩人：ジョヴァンニ・バスティアニーニ ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々汚れ、スレ、傷みがあります。見開きと見返しにシミ・汚れ点在。天小口にシミ・汚れ点在。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588362015,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/24-22121224.jpg?v=1707465094"},{"product_id":"東京迷宮考-種村季弘対談集-著-種村季弘-寺山修司-日影丈吉-池内紀-他","title":"東京迷宮考―種村季弘対談集　著：種村季弘、寺山修司、日影丈吉、池内紀　他","description":"青土社　2001年初版　単行本　ハードカバー　349ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバー上のフチに若干の傷みがあります。一部ページ上部に目立たないクセがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624588394783,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/11-22122711.jpg?v=1707465096"},{"product_id":"幻想のエロス-著-種村-季弘-種村季弘のネオ-ラビリントス4","title":"幻想のエロス　著：種村 季弘　(種村季弘のネオ・ラビリントス4)","description":"河出書房新社　1998年初版　単行本　ハードカバー、帯付き　387ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e目次より：エロティシズム\/少女・幼年\/人形\/悪女の画廊\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。背に薄いヤケ、シミがあります。帯の背部分に退色があります。カバー上のフチに小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624591966495,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/08-22122708.jpg?v=1707465099"},{"product_id":"ザッヘル-マゾッホの世界-著-種村季弘","title":"ザッヘル＝マゾッホの世界　著：種村季弘","description":"桃源社　1978年初版　単行本　ハードカバー、パラフィン・箱付き　288ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、小さな傷みがあります。箱の背部分に退色、角に傷みがあります。パラフィンに少々の傷み、背部分のヤケがあります。天小口に少々の点状のシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624591999263,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/01-23012201.jpg?v=1707465102"},{"product_id":"化学の結婚-付-薔薇十字基本文書-ヨーハン-v-アンドレーエ-種村季弘-訳-解説","title":"化学の結婚：付・薔薇十字基本文書　ヨーハン・V・アンドレーエ　種村季弘 訳・解説","description":"紀伊國屋書店　2002年普及版初版帯付き　単行本　ハードカバー　348ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】幻の秘密結社、薔薇十字団とは？　空前絶後の異小説……諸説紛々のバロック書が日本語に！！ ヨーロッパ精神史に深い刻印を残した文学的・思想的事件…薔薇十字四大文書を原典から完全翻訳！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに少々黄ばみ、汚れ、スレ、傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624592064799,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_4844e4f7-17e1-4ad4-a862-184d88486da0.jpg?v=1729746585"},{"product_id":"種村季弘傑作撰-2-自在郷への退行-種村季弘-著-諏訪哲史-編","title":"種村季弘傑作撰 2 (自在郷への退行)\t種村季弘 著 ; 諏訪哲史 編","description":"国書刊行会\t2013年　単行本　ハードカバー　307ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e神々の創造の秘密を盗みとり人工の怪物を造る―種村学の中核をなす名作『怪物の作り方』、自動人形論の白眉『少女人形フランシーヌ』、制服とぺてんの研究『ケペニックの大尉』、最晩年の透明な世界を示す談義録『江戸と怪談』等、全２１編を収録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624592163103,"sku":null,"price":1800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/18-IMG_0916.jpg?v=1707465106"}],"url":"https:\/\/kosyodoris.com\/en\/collections\/%e6%97%a5%e6%9c%ac%e6%96%87%e5%ad%a6.oembed?page=100","provider":"古書ドリス","version":"1.0","type":"link"}