{"title":"評論","description":"","products":[{"product_id":"悪魔-ルーサー-リンク-著-高山宏-訳","title":"悪魔 　ルーサー・リンク 著 ; 高山宏 訳","description":"研究社　1995年　単行本　ハードカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：中世美術に見る悪魔の図像学　遂に暴かれる悪魔の正体\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47673750880543,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/02-IMG_1274_844beb75-8b95-4f2a-88ef-e817475bf582.jpg?v=1708322705"},{"product_id":"夜の勝利ー英国ゴシック詩華撰-2冊揃-著-サミュエル-テイラー-コールリッジ-ロバート-サウジー他-編訳-高山宏-ゴシック叢書","title":"夜の勝利ー英国ゴシック詩華撰　2冊揃　著：サミュエル・テイラー・コールリッジ、ロバート・サウジー他　編訳：高山宏　（ゴシック叢書）","description":"国書刊行会　1984年初版　単行本　ハードカバー　全1,2巻セット\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。背の周辺に退色があります。本体上のフチに目立たないシミがあります。天小口に少々の点状のシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704728174879,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_96fc9e9e-b949-48c5-8a33-97a6b31b498f.jpg?v=1708669665"},{"product_id":"逸脱美考-規格外規範外規則外-図録-編-林光美-西野嘉章","title":"逸脱美考 規格外規範外規則外　図録　編：林光美　西野嘉章","description":"国立台湾大学博物館　東京大学総合研究博物館　2012年　図録　中国語　ビニールカバー付き　ソフトカバー　ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e国立台湾大学博物館と東京大学総合研究博物館の協働のもと、国立台湾大学図書館アトリウムにて開催された学術標本コレクション展の図録です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704985108767,"sku":null,"price":2700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_5592fef0-04a5-4c09-bd5a-50e4fa0d1bae.jpg?v=1708671879"},{"product_id":"ノミ大全-著-ブレンダン-ルヘイン-訳-中川-宏","title":"ノミ大全　著：ブレンダン・ルヘイン 　訳：中川 宏","description":"博品社　1993年初版　単行本　ハードカバー　219ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に点状のシミがあります。天小口に薄い汚れがあります。最後のページに鉛筆による値段書きを消した跡があります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704985305375,"sku":null,"price":1400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_4838500d-67a6-4ac1-bed5-246705261b9a.jpg?v=1708671881"},{"product_id":"cabinet-of-natural-curiosities-the-complete-plates-in-colour-1734-1765-著-albertus-seba-アルベルトゥス-セバ-博物図譜-洋書","title":"Cabinet of Natural Curiosities　the complete plates in colour 1734-1765　著：Albertus Seba　アルベルトゥス・セバ　博物図譜　洋書","description":"TASCHEN　2001年初版　画集　英語　ハードカバー　箱付き  445×300?　587ページ\u003cbr\u003e驚異的な博物コレクションを記録している画集です。17世紀オランダの薬剤師アルベルトゥス・セバは世界各地から動植物の標本を収集し、膨大な規模のコレクションを画家たちに記録させました。博物学の視点から描かれた幻獣の姿、秩序をもって並べられた標本の整然とした構成が魅力です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱の全体に汚れ、コスレ、傷みがあります。箱の背に目立つ剥げがあります。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバーのフチに強い傷みがあります。地の角周辺に少々インク汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704985665823,"sku":null,"price":33000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/30-WPZJ4959.jpg?v=1708925697"},{"product_id":"the-story-of-the-heavens-著-sir-robert-ball-天文学-洋書","title":"THE STORY OF THE HEAVENS　著：SIR ROBERT BALL　天文学　洋書","description":"CASSELL\u0026amp;COMPANY LIMITED　1901年　単行本　英語　ハードカバー　568ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e19世紀後半に書かれた、天文学についての本です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：難あり。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。角に小さな傷みがあります。背の上下に傷みがあります。天小口に濃いヤケがあります。見返しに蔵書票が貼り付けてあります。見返しのノドが割れています。前後の見返しにヤケ、ヤケによるシミがあります。一部ページ内余白にヤケによるシミがあります。450―451ページの間の図版が切り取られていると思われます。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704986091807,"sku":null,"price":15000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/09-GPKB6313.jpg?v=1708936826"},{"product_id":"海藻-菌類-原色学習ワイド図鑑-10","title":"海藻・菌類　（原色学習ワイド図鑑　10）","description":"学習研究社　1975年　写真集　ハードカバー、箱付き　305×212?　239ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。箱に汚れ、傷みがあります。箱の表紙部分左上の角に小さな破れ、凹みがあります。箱の表紙部分小口側フチに小さな破れ、裏表紙部分小口側のフチに凹みがあります。表紙右上部分のビニールが剥がれています。天小口にページのフチへ至るシミが多数あります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704986452255,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_bc6375d2-7cdf-4505-b8b9-964574d55a54.jpg?v=1708671886"},{"product_id":"世界は変形菌でいっぱいだ-増井真那","title":"世界は変形菌でいっぱいだ　増井真那","description":"朝日出版社　2018年3刷　単行本　ソフトカバー　210×150?　151ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】第1章：ぼくたちの出会い\/第2章：変形菌はこんな生きもの\/第3章：ぼくの変形菌生活\/第4章：変形菌と暮らしてぼくはいろいろ考えた\/第5章：変形菌の「自他」の研究 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704986616095,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_69f26043-8f5d-4127-8bca-eed61bd165e6.jpg?v=1708671888"},{"product_id":"白蟻の生活-m-メーテルリンク-尾崎和郎-訳","title":"白蟻の生活　M・メーテルリンク　尾崎和郎 訳","description":"工作舎　1981年初版帯付き　単行本　ソフトカバー　193ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】地下生命の謎　『青い鳥』のノーベル賞詩人メーテルリンクの昆虫三部作・第二弾\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的にヤケ。表紙と裏表紙に少々黄ばみ・退色、汚れ、傷みがあります。背に色飛びがあります。見開きに目立つシミ・汚れがあります。見返しに少々シミ・汚れがあります。天小口地に少々汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704986976543,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_4c4fc37f-20fd-42b0-9585-58a10f7463e6.jpg?v=1708671890"},{"product_id":"江戸大博覧会-モノづくり日本-図録","title":"江戸大博覧会：モノづくり日本　図録","description":"国立科学博物館　2003年初版　ソフトカバー　295×210?　175ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e天文や測量、和算、医学、見せ物、園芸、風俗など、江戸時代の日本人が生み出した科学や技術を紹介した図録です。\u003cbr\u003e【目次より】第1章：好奇心の育てた江戸の科学\/第2章：天を測り地を量る\/第3章：からだ やまい くすり\/第4章：パトロンたちの世界\/第5章：江戸のモノづくり\/第6章：宝の山日本 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的に少々ヤケ。背に退色があります。表紙と裏表紙に黄ばみ、少々汚れ、傷みがあります。見開きに値札はがし跡があります。ページ内に強い黄ばみがあります。地に少々汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704987468063,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_dbb33a8d-90da-49b0-a583-b42c2ec07b34.jpg?v=1708671892"},{"product_id":"ランゲルハンス島航海記-ノイロニムス-n-フリーゼル-内藤道雄-奥田敏広-訳-カバー汚れ-地にハンコ","title":"ランゲルハンス島航海記　ノイロニムス・N・フリーゼル　内藤道雄\/奥田敏広 訳　※カバー汚れ・地にハンコ","description":"博品社　1992年初版帯付き　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　220×145?　155ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】コロンブスの航海記と並ぶ一級の記録　ドイツ軍艦≪ゼンドー号≫は、多くの犠牲者をだしながら魔の海を乗り切り、未知の群島に到った。島々の驚くべき自然環境、原住民の奇妙な風俗や習慣など、300年後初めて公開された克明なる記録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバー裏表紙に黒マジックの跡・目立つ汚れがあります。その他ビニールカバーに少々汚れ、スレ、小さな傷みがあります。表紙と裏表紙に少々退色、汚れ、スレ、傷みがあります。見返しに値札はがし跡があります。天に少々汚れがあります。地に一か所赤いハンコの押印があります。最初のページにヤケがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704988025119,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_5d43222a-43d3-46f9-bff4-94aa4a137668.jpg?v=1708671895"},{"product_id":"自然の占有-ミュージアム-蒐集-そして初期近代イタリアの科学文化-ポーラ-フィンドレン-伊藤博明-ほか訳","title":"自然の占有：ミュージアム、蒐集、そして初期近代イタリアの科学文化　ポーラ・フィンドレン　伊藤博明 ほか訳","description":"ありな書房　2005年初版　単行本　ハードカバー　215×160?　782ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】●第1部：ミュージアムの位置づけ　第1章：「閉ざされた小部屋の中の驚異の世界」\/第2章：パラダイムの探求\/第3章：知識の場 ●第2部：自然の実験室　第4章：科学の巡礼\/第5章：経験・実験の遂行\/第6章：医学のミュージアム ●第3部：交換の経済学　第7章：蒐集家の発明・創出\/第8章：学芸庇護者、宮廷仲介者、そして戦略 ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに薄い汚れ、スレ、少々傷み、黄ばみがあります。見開きと見返しに少々シミがあります。天小口に薄いシミ多数点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704988320031,"sku":null,"price":7700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_cc16046f-da80-4423-ab83-f0e2f8fd0e07.jpg?v=1708671897"},{"product_id":"アルチンボルド-エキセントリックの肖像-ジャンカルロ-マイオリーノ-高山宏-訳","title":"アルチンボルド：エキセントリックの肖像　ジャンカルロ・マイオリーノ　高山宏 訳","description":"ありな書房　1998年初版　単行本　ハードカバー　215×155?　206ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次】●第一部：虚構性のフィギュール　第一章：トートロジー芸術 過剰の修辞学\/第二章：アルチンボルドの人工礼讃 修辞学メタファーとしての遠近法言語\/第三章：自然を掩い隠すこと、そして絵画的悦楽の境界性\/第四章：マニエリストが愛すべき不可能事を織りあげる ●第二部：自己開示の芸術　第五章：醜きムセリンダ グロテスクの詩学のために ●結論　第六章：ホモ・レトリクス 駄洒落狂いのダイダロス ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々汚れ、スレ、傷み、若干の黄ばみがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704988942623,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_c7fa5780-c0b3-45a1-b359-e50e105ea984.jpg?v=1708671899"},{"product_id":"大博物学時代-進化と超進化の夢-荒俣宏","title":"大博物学時代：進化と超進化の夢　荒俣宏　","description":"工作舎　1982年　単行本　ハードカバー　215×140?　359ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【カバーより】十八-十九世紀に開花する博物学は、多くのスリリングな「仮説と幻想」のドラマを生み、ライフサイエンスの源流となった。\u003cbr\u003e【目次より】15人の夢見る博物学者たち\/不連続線上の系譜学\/第一章：自然創造史\/第二章：博物学の第一世代\/第三章：間奏曲を聞きながら\/自然史の庭\/第四章：博物学の黄金時代\/第五章：ダーウィン進化論をめぐって\/なぜひとつになれないのか？ ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバー全体にシミ点在。その他カバーに黄ばみ、汚れ、スレ、傷みがあります。天にシミ・汚れがあります。全体的にヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704989303071,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_a29ec1c4-c261-493a-87db-ddb3abddebf0.jpg?v=1708671901"},{"product_id":"シェイクスピアの鳥類学-ジェイムズ-e-ハーティング-関本榮一-高橋昭三-訳-ビニールカバー傷み","title":"シェイクスピアの鳥類学　ジェイムズ・E.ハーティング　関本榮一\/高橋昭三 訳　※ビニールカバー傷み","description":"博品社　1996年2刷　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　360,35ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】劇作家・博物学者の感性と精神　心と理性に訴え、真理を探求する精神の持ち主である劇作家で詩人は、狩猟の達人でもあった。戯曲と詩編に描かれた美事で力強い数々の直喩と隠喩は、とりわけ鳥類学の知識を綿密に検証して初めて明らかになる。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーに破れ・欠損、汚れがあります。表紙、背、裏表紙全体に黒ずみ・汚れ、その他少々傷みがあります。天小口地に汚れがあります。地にB印があります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704989860127,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_e904d126-bbf0-4baa-b3bc-731df07eb13b.jpg?v=1708671904"},{"product_id":"プリニウスの博物誌-訳-中野定雄-中野里美-中野美代-全3巻揃","title":"プリニウスの博物誌　訳：中野定雄、中野里美、中野美代　全3巻揃","description":"雄山閣　1986年　単行本　ハードカバー、ビニールカバー・箱付き　箱帯欠品　全3巻揃\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口に点状のシミが多数あります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704990023967,"sku":null,"price":28000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/042-FOAE6857.jpg?v=1708930072"},{"product_id":"世界大博物図鑑-著-荒俣宏-全5巻-別巻全2巻-計7巻揃い","title":"世界大博物図鑑　全1～5巻＋別巻1～2巻　全7巻揃い","description":"平凡社　1992～1993年　単行本　ハードカバー、スリーブ付き　全5巻＋別巻全2巻揃\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e蟲類\/魚類\/両生・爬虫類\/鳥類\/哺乳類\/絶滅・希少鳥類\/水生無脊椎動物\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。スリーブに薄い汚れ、小さな傷み、浅い凹みがあります。スリーブのフチに1cmほどの破れが複数あります。別巻1巻のスリーブに点状のシミがあります。スリーブの題紙に少々のスレがあります。5巻スリーブの題紙に退色、2×3cmほどの剥がれがあります。1巻カバー表紙下部に1cmほどの破れ、折れがあります。別巻1巻カバー上下に若干のヤケがあります。背に薄いヤケがあります。3巻、4巻、5巻の背の一部に退色があります。5巻の背に5cmほどのキズがあります。天小口にページ余白に至るごく薄いヤケがあります。2巻、4巻、5巻、別巻2巻の天小口にヤケによるシミが少々あります。3巻天小口に若干の汚れがあります。別巻1巻の小口に点状のシミが多数あります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704990187807,"sku":null,"price":37000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/01-IMG_4174.jpg?v=1708928448"},{"product_id":"sea-著-mark-laita-海の生き物の写真集-洋書","title":"Sea　著：Mark Laita　海の生き物の写真集　洋書","description":"Abrams　2011年　写真集　ハードカバー　312×314mm　ノンブル不記載\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e海の生き物を先鋭的な技術で撮影しています。水中の生物がまるで背景に浮かぶかのように見える、不思議なほど臨場感ある写真集。魚や鮫、エイ、軟体動物など個性豊かな被写体のディテールも魅力的です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバー上のフチに軽い傷みがあります。カバーの表紙右上の角に5mmほどの破れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704990548255,"sku":null,"price":8800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_085b7c9b-284c-4602-9c0b-53f775944163.jpg?v=1708671910"},{"product_id":"ロシアの博物学者たち-ダーウィン進化論と相互扶助論-ダニエル-p-トーデス-著-垂水雄二-訳","title":"ロシアの博物学者たち : ダーウィン進化論と相互扶助論\tダニエル・P.トーデス 著 ; 垂水雄二 訳","description":"工作舎\t1992年　単行本　ハードカバー　407ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に濃い汚れ、傷みがあります。最後のページに古書店の値段札と書き込みがついています。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704990974239,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_94f1f3f4-5132-4328-8008-a98e45d35a42.jpg?v=1708671913"},{"product_id":"広告する小説-異貌の19世紀-ジェニファー-a-ウィキー-著-富島美子-訳","title":"広告する小説 ＜異貌の19世紀＞ ジェニファー・A.ウィキー 著 ; 富島美子 訳","description":"国書刊行会\t1996年　単行本　ハードカバー　295ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：文学する広告＜広告の時代＞を読む\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704991334687,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_e4ff5ffd-e974-48d6-90d1-1c56b7c5f2aa.jpg?v=1708671915"},{"product_id":"洋書-flowers-of-the-world世界の花","title":"洋書　Flowers Of The World(世界の花)","description":"Random House Value Publishing　1987年　図鑑　345×265mm　ハードカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e世界中で見られる花の図鑑。花の情報、歴史、園芸情報などが詳しく書かれている大型の図鑑。英文テキスト。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、シミ、傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704992121119,"sku":null,"price":2800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_9c7b1bd6-46c5-4d4b-8815-7a5a54a130f6.jpg?v=1708671917"},{"product_id":"洋書-bird-families-of-the-world世界の鳥の家族","title":"洋書　Bird Families of the World(世界の鳥の家族)","description":"Harry N Abrams Inc　1978年　図鑑　315×245mm　ハードカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e世界中の鳥類学者が、176 の現存および絶滅した鳥類の進化、分布、生息地、身体的特徴、行動を図解し説明する図鑑です。英文テキスト。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、シミ、傷みがあります。最初のページにシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704992153887,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_9f696a71-7cc4-4812-b1dd-b37c41755e50.jpg?v=1708671919"},{"product_id":"フランスの美しい鳥の絵図鑑-ロベール-ダニエル-エチェコパル-ポール-バリュエル-著","title":"フランスの美しい鳥の絵図鑑　ロベール=ダニエル・エチェコパル；ポール・バリュエル 著","description":"グラフィック社　2014年　図鑑　315×245mm　ハードカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eフランスの鳥学者ロベール=ダニエル・エチェコパルによる観察記録、鳥類生物学研究所所長フレデリック・シゲによるエチェコパルの観察についての解説、画家ポール・バリュエルによる鳥の水彩画によって構成された美しい鳥の絵図鑑です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704992645407,"sku":null,"price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_91b8ed6d-e58a-4e82-aa65-11935092f602.jpg?v=1708671922"},{"product_id":"秘密の動物誌-ジョアン-フォンクベルタ-ペレ-フォルミゲーラ-著-管啓次郎-訳","title":"秘密の動物誌　ジョアン・フォンクベルタ, ペレ・フォルミゲーラ 著 ; 管啓次郎 訳","description":"筑摩書房　1991年　単行本　ハードカバー　229ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：未知の珍獣、続々発見。世界各地に生息する新種の動物たちを多種採集、膨大な写真と詳細な観察記録を残して謎の失踪を遂げた動物学者、ペーター・アーマイゼンハウフェン博士の驚くべき偉業の全貌ーー。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に目立つ汚れ、シミ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704993202463,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_6f637273-469f-4401-8d57-0c497cee1206.jpg?v=1708671924"},{"product_id":"サイと一角獣-documenta-historiae-naturalium-ベルトルト-ラウファー-著-武田雅哉-訳","title":"サイと一角獣 ＜Documenta historiae naturalium＞\tベルトルト・ラウファー 著 ; 武田雅哉 訳","description":"博品社\t1992年　単行本　ハードカバー　250ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：中国人と聖なる角のイコノロジー　一本の角というモチーフをめぐって、ユーラシア、アフリカの旧大陸を駆けめぐった想像力の歴史を追う。ユニコーン、アンテロープ、そしてラクダドリの図像学へと、連想は果てしなく続く、《逸脱の博物学》。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704993890591,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_6572bb66-b54d-42bb-8e4a-775987298abd.jpg?v=1708671926"},{"product_id":"中世動物譚-documenta-historiae-naturalium-p-アンセル-ロビン-著-関本栄一-松田英-訳","title":"中世動物譚 ＜Documenta historiae naturalium＞\tP.アンセル・ロビン 著 ; 関本栄一, 松田英 訳","description":"博品社\t1993年　単行本　ハードカバー　239ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：文学と博物学を横断する名著\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704994251039,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_868f267a-d6b4-4a5d-8d9f-8ff90c22d0f3.jpg?v=1708671929"},{"product_id":"フィシオログス-documenta-historiae-naturalium-オットー-ゼール-著-梶田昭-訳","title":"フィシオログス ＜Documenta historiae naturalium＞\tオットー・ゼール 著 ; 梶田昭 訳","description":"博品社\t1994年　単行本　ハードカバー　204ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：民衆に読みつがれたもう一つの聖書　《自然について語る人》という表題の本書は、西暦200年に成立した、聖書と並ぶ中世のベストセラーであり、神秘の語彙に満ち溢れた55篇の寓話は、文学と芸術における動物シンボリズムの原典である。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704994742559,"sku":null,"price":6600.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_2ddb0bdb-4594-48b5-8a34-0eb949a563b5.jpg?v=1708671931"},{"product_id":"日本博物学事始-描かれた自然1","title":"日本博物学事始 : 描かれた自然1","description":"サントリー美術館　1987年　展覧会図録　280×210mm　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e1987年サントリー美術館で開催された展覧会の図録。科学的、博物的な視点から描かれた動物、植物、昆虫などの絵が収録されています。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に汚れシミ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704994775327,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_7d0ab207-9a80-44f0-a2a2-7c1b8f40681e.jpg?v=1708671933"},{"product_id":"世界大博物図鑑-第4巻-鳥類-荒俣宏-著","title":"世界大博物図鑑 第4巻 (鳥類)\t荒俣宏 著","description":"平凡社\t1987年　図鑑　箱欠　265×195mm　ハードカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704995332383,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_24caf613-265b-40e5-947f-b7d9748107fc.jpg?v=1708671935"},{"product_id":"ずかんたね-近田文弘-著-久保秀一-写真","title":"ずかんたね 近田文弘 著 ; 久保秀一 写真","description":"技術評論社\t2014年　単行本　255×185mm　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eわかりやすい解説がついている植物のたねの図鑑。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704995692831,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_e7d6d8ed-7c2b-4d2f-927e-071ce617ae7d.jpg?v=1708671937"},{"product_id":"江戸の動植物図-知られざる真写の世界","title":"江戸の動植物図 : 知られざる真写の世界","description":"朝日新聞社\t1988年　画集　255×210mm　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e財産として残されている江戸時代に描かれていた動物と植物の絵を収録、解説する画集。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷み、最初の頁にシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704996380959,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_b5b7f6ff-7310-45ae-92ff-5d3c8b1b07c9.jpg?v=1708671939"},{"product_id":"ボタニカルアートの世界-植物画の楽しみ","title":"ボタニカルアートの世界 : 植物画の楽しみ","description":"朝日新聞社\t1987年　画集　255×210mm　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e植物学的美術、ボタニカルアートの歴史、画家、魅力などを紹介し、数多く魅力的なボタニカルアートを収録した画集。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷み、小口、頁内シミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704996741407,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_42c7383f-26d1-496c-b613-bae1fa5b42c9.jpg?v=1708671942"},{"product_id":"英国キュー王立植物園-庭園と植物画の旅","title":"英国キュー王立植物園 : 庭園と植物画の旅","description":"平凡社\t2019年　単行本　ソフトカバー　ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：260年の歴史を誇る植物の殿堂・英国キュー王立植物園。広大な庭園と温室、歴史のある建築、貴重な植物画コレクションで案内する決定版ガイドブック。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704997167391,"sku":null,"price":1300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_39a8f52d-887d-451c-bda4-d476decbed00.jpg?v=1708671944"},{"product_id":"鳥を読む-文化鳥類学のススメ-細川博昭","title":"鳥を読む: 文化鳥類学のススメ　細川博昭","description":"春秋社　2023年　単行本　ハードカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：アオサギ、インコ、ウ、ウグイス、ウズラ、オウム、カッコウ、カナリア、カラス、キツツキ、コマドリ、スズメ、トビ、ハクチョウ、ハト、ヒバリ、ペリカン、ミサゴ、ミソサザイ、ムクドリ…鳥と人との関わりの交点を縦横無尽に行き来する驚きに満ちた15章！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：良好。古本としては普通の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704997953823,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_022567f3-5a95-4d8e-8d49-fb895f7750a4.jpg?v=1708671949"},{"product_id":"北大総合博物館のすごい標本-北海道大学総合博物館","title":"北大総合博物館のすごい標本　北海道大学総合博物館","description":"北海道新聞社　2020年　単行本　ソフトカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：植物から恐竜まで、標本が語る知の系譜\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。帯に傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704998576415,"sku":null,"price":1700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_155cfbc7-384a-475b-ab45-2b7fb8247c58.jpg?v=1708671951"},{"product_id":"世界の植物をめぐる80の物語-ジョナサン-ドローリ著-ルシール-クレール挿画-穴水由紀子訳","title":"世界の植物をめぐる80の物語\t　ジョナサン・ドローリ著 ; ルシール・クレール挿画 ; 穴水由紀子訳","description":"柏書房\t2022年　単行本　ハードカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：世界の7つの大陸、55カ国を旅しながら、ときには美しかったり、ときどき危険で、意外にも毒をも含みながら、しかし巧妙に生きる80の植物が織り成す奇妙で不思議な世界へ誘います。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：良好。古本としては普通の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704999559455,"sku":null,"price":2700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_46f08315-51fa-4195-9d06-6b38b4eb699a.jpg?v=1708671955"},{"product_id":"北海道主要樹木図譜-普及版-宮部金吾-工藤祐舜-共著-須崎忠助-画","title":"北海道主要樹木図譜 〔普及版〕\t宮部金吾, 工藤祐舜 共著 ; 須崎忠助 画","description":"北海道大学図書刊行会　1992年　図鑑　260×185mm　ソフトカバー　\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：樹木図鑑の最高峰を極める傑作ーー。いよいよ普及版として登場！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705000804639,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_bc21cd0c-4843-41ba-97c7-d10fcb56bcf7.jpg?v=1708671960"},{"product_id":"東洋文庫名品展","title":"東洋文庫名品展","description":"日本経済新聞社　2003年　展覧会図録　275×225mm　ソフトカバー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e丸の内ビルディング7階で開催された『東洋文庫名品展』展の展覧会図録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：良好。古本としては普通の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705001230623,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_ccdca20f-0ce8-487f-981d-5cf39411f941.jpg?v=1708671962"},{"product_id":"kendall-whaling-museum-paintings-prints-捕鯨を描いた絵画-版画-洋書-二冊セット","title":"Kendall Whaling Museum　PAINTINGS \/ PRINTS　捕鯨を描いた絵画・版画　洋書　二冊セット","description":"Kendall Whaling Museum　1965～1969年　画集　英語　ハードカバー　290×213mm　2冊セット\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eKendall Whaling Museumは捕鯨をテーマにした博物館。1955年、捕鯨関係コレクターのHenry P. Kendallによってマサチューセッツ州に設立されました。アメリカでは19世紀に捕鯨が栄え、「白鯨」を著したハーマン・メルヴィルも乗組員として働いていました。そのため捕鯨に関係する版画や絵画も多く制作されました。本商品は版画と絵画の二冊組。図版はほとんどがモノクロ、数枚がカラーです。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。「PAINTINGS」背上部に少々のスレがあります。「PRINTS」本体下の角に傷みがああります。店小口にページ余白に至る薄いヤケ、多数の点状のシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705001656607,"sku":null,"price":10000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_26751247-6943-483b-8956-3428101a0e2f.jpg?v=1708671964"},{"product_id":"kulturgeschichte-der-reptilien-amphibien-水辺の生き物の博物図譜-洋書","title":"Kulturgeschichte der Reptilien, Amphibien　水辺の生き物の博物図譜　洋書","description":"Derlag von J.F. Schreiber in Oblingen　1886年　画集　ドイツ語　ハードカバー　333×220mm　図版30ページ、テキスト76ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e19世紀ドイツの博物図鑑です。爬虫類、両生類に始まり、サンショウウオやクラゲやイソギンチャクにまで至る、水辺と水中の生物に焦点を当てています。独特の表情と平面的なポーズをした生物は、それでいて非常に精確に描かれており、博物図に独特の雰囲気を醸し出しています。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：難あり。数枚の図版ページ内の図版番号に、鉛筆によるマークがあります。一枚の図版ページ裏面に、鉛筆による大きな試し書きがあります。表紙と裏表紙に汚れ、目立つ傷み、多数のヤケによるシミがあります。表紙と背の境目、裏表紙と背の境目が割れています。背にスレ、傷みがあります。背の布の上下が破れています。角とフチに目立つスレがあります。天小口に濃いヤケ、シミがあります。見返しの小口に35mmほどの破れがあります。ページにヤケがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705002279199,"sku":null,"price":25000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/01-WDHN5063.jpg?v=1708931503"},{"product_id":"奇想の図譜-からくり-若冲-かざり-辻惟雄","title":"奇想の図譜：からくり・若冲・かざり　辻惟雄","description":"平凡社　1989年初版　ハードカバー　箱付き　200×155mm　269ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】日本美のふしぎな世界　怪奇と滑稽 かざりたてる風流 増殖するイメージ の精神 イリュージョニスム 見立ての趣向 波の変容 「ばさら」の血脈 トリッキーな形\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、小さな痛み、少々色とびがあります。本体表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな痛みがあります。天に薄い汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705134367007,"sku":null,"price":1800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_7d36289b-ccb4-46f2-b672-eab8b0d41f11.jpg?v=1708672509"},{"product_id":"シェイクスピア-カーニヴァル-ヤン-コット-高山-宏-翻訳","title":"シェイクスピア・カーニヴァル ヤン コット 高山 宏 (翻訳)","description":"平凡社　1989年　ハードカバー　252ページ\u003cbr\u003e    \u003cbr\u003e状態：並下。本体やや歪み・反り。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、日焼け、小さな傷みがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705135022367,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_a5039062-f056-4a82-9667-e024e78fa6c7.jpg?v=1708672512"},{"product_id":"ルネサンスと人文主義-著-d-ヘイ-h-ウェイシンガー-他","title":"ルネサンスと人文主義 著：D・ヘイ\/H・ウェイシンガー\/他","description":"著：D・ヘイ\/H・ウェイシンガー\/Ch・トリンカウス\/N・アッバニャーノ\/P・ヘルデ\/W・J・オング　訳：清水 純一\/天野恵\/佐々木力　他　〈叢書〉ヒストリー・オヴ・アイディアズ\u003cbr\u003e平凡社　1987年初版　単行本　ソフトカバー　267ページ\u003cbr\u003e目次より：ルネサンス観の変遷\/ルネサンスの文学と歴史叙述\/ルネサンスにおける〈人間の尊厳〉\/ルネサンス人文主義\/イタリア人文主義\/ラムス主義\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷み、若干のヤケがあります。カバーの背にヤケがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705135251743,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_4149e40e-476b-4bd3-a2f5-c36919ecc844.jpg?v=1708672514"},{"product_id":"アーゾロの談論-著-ピエトロ-ベンボ-訳-解説-仲谷-満寿美-頌辞-白崎-容子","title":"アーゾロの談論　著：ピエトロ・ベンボ　訳・解説：仲谷 満寿美　頌辞：白崎 容子","description":"ありな書房　2018年初版　単行本　ハードカバー　382ページ\u003cbr\u003e帯より：ペトラルキズモの旗手にしてネオプラトニズモの文人ベンボの美文に、ルネサンスの心性の煌めきを読む！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：良好。古本として比較的きれいな状態です。　ページ内に書き込み・折れ・線引きはありません。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705135907103,"sku":null,"price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_48acf77e-7b0e-4d9a-9f07-14f7c6d4b15f.jpg?v=1708672517"},{"product_id":"オンリー-コネクト-イタリア-ルネサンスにおける美術と観者-著-ジョン-シアマン-訳-足立-薫-石井-朗-伊藤-博明","title":"オンリー・コネクト…―イタリア・ルネサンスにおける美術と観者　著：ジョン・シアマン　訳：足立 薫\/石井 朗\/伊藤 博明","description":"ありな書房　2018年初版　単行本　ハードカバー　514ページ\u003cbr\u003e帯より：観者を自らの作品の外にいて機能する登場人物として作品の中に組みこみ、さらには彼らを共働させて作品の企図／存在意義を完成させるという、驚くべきイデア／構想をみごとに読解する。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に少々汚れがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705136398623,"sku":null,"price":8800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_71523603-559e-4fd1-a581-a8b6330c9c4c.jpg?v=1708672519"},{"product_id":"雄弁の動機-ルネサンス文学とレトリック-著-リチャード-ａ-レイナム-訳-早乙女-忠","title":"雄弁の動機 - ルネサンス文学とレトリック　著：リチャード・Ａ・レイナム　訳：早乙女 忠","description":"ありな書房　1994年初版　単行本　ハードカバー　318ページ\u003cbr\u003e帯より：ルネサンスの文学的・思想的巨人を読み直し〈ルネサンス文学〉を再解釈する。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に薄いヤケと傷みがあります。最後のページに古書店札をはがした跡があります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705137086751,"sku":null,"price":2400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_8c9b4b43-7810-450c-88da-290bf14646fe.jpg?v=1708672522"},{"product_id":"ミュージアムと記憶-知識の集積-展示の構造学-編著-スーザン-ａ-クレイン-監訳-伊藤-博明","title":"ミュージアムと記憶―知識の集積／展示の構造学　編著：スーザン・Ａ・クレイン　監訳：伊藤 博明","description":"ありな書房　2009年初版　単行本　ハードカバー　382ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天に深い傷があります。最後のページに古書店札をはがした跡、汚れがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705137774879,"sku":null,"price":7400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_9d2fb281-431a-448d-838e-812045df8f4e.jpg?v=1708672525"},{"product_id":"黒に染めるー本朝ピクチャレスク事始め-著-高山宏-図版構成-工藤強勝","title":"黒に染めるー本朝ピクチャレスク事始め　著：高山宏　図版構成：工藤強勝","description":"ありな書房　1989年初版　単行本　ハードカバー　277ページ\u003cbr\u003e帯より：平賀源内から澁澤龍彦まで、異貌の日本文学がいま見える\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。帯に少々のシミがあります。地に点状のシミがあります。108－109ページに開き癖があります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705138069791,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_603f14ba-a757-4cb3-a3bf-c4d55f7dcfca.jpg?v=1708672527"},{"product_id":"遊-1982年8月号-文字は戦争する-特集-文字する","title":"遊 (1982年8月号)　文字は戦争する　 特集：文字する","description":"工作舎　1982年　ソフトカバー　260×180mm\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】トーキョウ文字文字\/対談連歌「文字は戦争する」高橋秀元、樋口雅山房\/「俳諧三昧図」矢吹申彦\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に汚れ、ややシミ、経年相応の傷みがあります。天に少々汚れがあります。ページ上部の角に軽い折れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705138299167,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/10-02180110.jpg?v=1708922038"},{"product_id":"遊-1981年2月号-ああジャパネスク-特集-数える","title":"遊 (1981年2月号)　ああジャパネスク　 特集：数える","description":"工作舎　1981年　ソフトカバー　260×180mm\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】1つだけ産み落とし続ける永遠の誕生\/7歳は人間になれるかどうかの境界域\/100人一首、実は定家の危険な遊戯　他\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に汚れ、ややシミ、経年相応の傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47705138921759,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/06-02180106.jpg?v=1708922025"}],"url":"https:\/\/kosyodoris.com\/en\/collections\/%e8%a9%95%e8%ab%96.oembed?page=24","provider":"古書ドリス","version":"1.0","type":"link"}