{"title":"シュルレアリスム","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eアンドレ・ブルトンがシュルレアリスム宣言(超現実主義宣言)を発したことによりはじまったシュルレアリスム運動。前進となったダダイズムを含めて、ダダ・シュルレアリスム運動に関わった芸術家と、その思想を受け継ぐ芸術家の本を収集しています。\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e当店では特に絵画・写真・コラージュ・オブジェの作品集の収集や、代表的な作家以外の魅力的な作品の紹介に力を入れています。\u003c\/span\u003e\u003cbr\u003e","products":[{"product_id":"1","title":"シュールレアリスム宣言集　アンドレ・ブルトン著、森本和夫訳","description":"【状態：B　小汚れ】\u003cbr\u003e出版社：現代思潮社　発行年：１９８６年５刷　単行本　２３４ページ　\u003cbr\u003e■","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573046427935,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/02-22090202.jpg?v=1707463812"},{"product_id":"2","title":"シュルレアリスムと抒情による蜂起　アニー・ル・ブラン,アンドレ・ブルトン","description":"エディション・イレーヌ　2017年　ハードカバー　191×133ｍｍ　231ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e訳者：塚原史　星埜守之　前之園望\u003cbr\u003e帯より：＜荒廃せる現代世界への叛逆のメッセージ＞　2016年9月東京。ブルトンと行動を共にした最後の伝説的人物、アニー・ル・ブランが、現代世界への＜感性的不服従＞を観衆に呼びかけた来日の全記録。併せて、アンドレ・ブルトン最高の詩篇『三部会』（新訳）と、エッセイ（本邦初訳）を紹介、《アンドレ・ブルトン没後50年記念展》於：画廊「LIBRAIRIE6」での展示作品をカラーで収録。 \u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：新品","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573315289375,"sku":null,"price":3168.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/111116022801.jpg?v=1707463815"},{"product_id":"3","title":"あの日々のすべてを想い起こせ　アンドレ・ブルトン　最後の夏　ラドヴァン・イヴシック　松本 完治 翻訳","description":"エディション・イレーヌ　2016年　ソフトカバー　210×135mm　160ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e1966年晩夏、アンドレ・ブルトンの死に至る、衝撃の真実が今、明かされる！晩年のブルトンと行動を共にした著者が、圧政下のザグレブから逃れ、パリでブルトンに出会い、その死に立ち会うまでの12年間の記憶を綴った渾心の回想録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：新品","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573454586143,"sku":null,"price":2750.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/111116022802.jpg?v=1707463817"},{"product_id":"4","title":"魔術的芸術　著：アンドレ・ブルトン　監修：巖谷國士","description":"河出書房新社　1997年初版　単行本　ハードカバー、帯・スリーブ付き　388ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より:未知の領域をひらく美術史の革命的転換　シュルレアリスム思想・美学の集大成\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、折れ、傷みがあります。カバーに薄い汚れ、小さな傷み","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573455241503,"sku":null,"price":10000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/34-IMG_1401.jpg?v=1707463820"},{"product_id":"6","title":"至高の愛：アンドレ・ブルトン美文集　アンドレ・ブルトン　松本完治 編訳","description":"\u003cp\u003eエディション・イレーヌ　2002年　単行本　ハードカバー　195×135?　147ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】マンディアルグが推賞してやまぬブルトンの美文の結晶！　ブルトンの壮年期以降に深化した超現実主義思想の精髄が、詩的霊感あふれる言語芸術と化して、読む者の魂を震わせる。21世紀になおも新鮮味を増すブルトンの著作から、晩年の名篇『ポン-ヌフ』など珠玉のエクリチュールを三篇厳選収録、併せて彼の言葉の≪結晶体≫を編んで、閉塞した現代に人類の生きざまの真価を問う！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。たばこのにおいあります。カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷みがあります。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573459501343,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/09-ER058109.jpg?v=1707463825"},{"product_id":"7","title":"超現実主義とは何か　アンドレ・ブルトン　秋山澄夫 訳","description":"思潮社　1969年　単行本　ハードカバー　89ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的に少々ヤケ。カバー全体に所々破れなど目立つ傷みがあります。その他カバーに汚れ、スレ、傷み、一部に退色があります。天小口地にシミ・汚れ点在。最初の数ページにシミ・汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573463040287,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/07-22080907.jpg?v=1707463828"},{"product_id":"8","title":"シュルレアリスム宣言集　アンドレ・ブルトン　江原順 訳","description":"白水社　1983年　単行本　ハードカバー　195×135?　362ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】『宣言』再版序文\/『シュルレアリスム宣言』\/『宣言』について(江原順)\/『シュルレアリスム第二宣言』\/『第二宣言』\/『第二宣言』再版のための序文\/医学・心理学年報 精神錯乱と錯乱者の法医学会報\/『シュルレアリスム第二宣言』本文\/『第二宣言』への反響\/第三宣言を書くか否かの前提的序文\/幕合いの予言的小狂言\/『デュシェーヌ親爺』の帰還\/偉大な透明者たち\/シュルレアリスムの致命線\/シュルレアリスムの暦\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的に少々ヤケ。カバーに薄いシミ、少々汚れ、傷み、黄ばみがあります。天にシミ・汚れ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573463400735,"sku":null,"price":1300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/syuru2sengenimg980.jpg?v=1707463831"},{"product_id":"9","title":"L Art magique 　著：アンドレ・ブルトン　シュルレアリスム　洋書","description":"ADAM BIRO　1991年　単行本　フランス語　ハードカバー　308×244mm　358ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eアンドレ・ブルトン著作「魔術的芸術」の原語版です。非常に多くの図版を含み、内容もテーマに即して幅広く選出されている点が興味深いです。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバー上部に傷みがあります。天小口に多数のシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573464318239,"sku":null,"price":7700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/51-FMBL8383.jpg?v=1707463833"},{"product_id":"10","title":"性に関する探究　アンドレ・ブルトン　野崎歓 訳","description":"白水社　1993年　単行本　ハードカバー　258ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】若き日のシュルレアリストたちの討議録　ブルトンが残した草稿中から発見された、アラゴン、プレヴェール、エリュアール、アルトーらが\u0026lt;性\u0026gt;を赤裸々に語り合ったシュルレアリスム運動の一級資料。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーにシミ・汚れ、スレ、傷み、少々黄ばみがあります。天小口地にシミ点在。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573466579231,"sku":null,"price":1100.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/13-2209WX08.jpg?v=1707463836"},{"product_id":"11","title":"通底器　アンドレ・ブルトン　稲田三吉 訳　※本体傷み、箱色飛び","description":"現代思潮社　1970年新装版2刷　単行本　ハードカバー　箱付き　190×130?　229ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。全体的にヤケ。本体の表紙と背の間に2cmほどの裂け・傷みがあります。その他表紙、背、裏表紙に黄ばみ、シミ点在、少々汚れ、スレ、傷みがあります。175・176ページにシワ寄りがあります。箱に目立つ色飛びがあります。その他箱に少々退色、汚れ、スレ、傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573467496735,"sku":null,"price":1300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/14-22092914.jpg?v=1707463838"},{"product_id":"12","title":"アンドレ・ブルトン伝　アンリ・ベアール　塚原史\/谷昌親 訳","description":"思潮社　1997年　単行本　ハードカバー　205×160mm　503ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】「もし生が、すべての人びとにたいしてと同様、私にいくつかの失敗を課したとしても、私にとって重要なのは、詩、愛、自由という最初に抱いた主張をけっして曲げなかったことです。」　二つの世界大戦のさなか、芸術と思想と政治を統合し、表現の未知の領域を切り開く今世紀最大の芸術運動≪シュルレアリスム≫を率いたアンドレ・ブルトンの、非妥協的な生涯――。仄暗いその心の軌跡を新たな光で照らし出す世界初の本格的評伝、ついに刊行！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーに少々黄ばみ、スレによる黒ずみ・汚れ、傷みがあります。天小口地に薄い汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573471101215,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/47-23012047.jpg?v=1707463841"},{"product_id":"13","title":"超現実主義宣言　アンドレ・ブルトン　生田耕作 訳","description":"サバト館　1994年　単行本　ハードカバー　ビニールカバー　箱付き　限定700部のうちNo.487番　220×155mm　221ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】超現実主義宣言(一九二四年)\/超現実主義第二宣言(一九三〇年)\/超現実主義第三宣言か否かのための序論(一九四二年)\/超現実主義「シネマ・アルバム」\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。箱の背を中心に白いシミ点在。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。天小口地にシミ・汚れ点在。最初の数ページと奥付ページに少々シミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573471133983,"sku":null,"price":5000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/056-IMG_8626_018b2e8f-fc1b-49b4-9db2-2e5b3d583e38.jpg?v=1707463844"},{"product_id":"15","title":"Magritte Zeichen und Bilder","description":"Koln　1977年　ドイツ語　ハードカバー　305×287mm  274ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：状態悪！表紙に破れ・裂け多数。汚れ、裂け、傷み、傷有。天小口に汚れ有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573472674079,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/713mmm61.jpg?v=1707463848"},{"product_id":"16","title":"Magritte　マグリット画集　A・M・Hammacher","description":"Harry N. Abrams　1995年　英語　ハードカバー　325×250mm  170ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：薄い汚れ、小傷み有。天小口にシミ有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573472837919,"sku":null,"price":2800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/713mmm62.jpg?v=1707463850"},{"product_id":"17","title":"ルネ・マグリット　著：ルネ・パスロン　訳：巌谷國士　　（シュルレアリスムと画家叢書　骰子の7の目　1）","description":"河出書房新社　シュルレアリスムと画家　骰子の7の目　1973年初版　画集　ハードカバー　305×246?　91ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eルネ・マグリットによる絵画、作品や画家自身の解説を合わせた本です。寒色の印象強い画面ではしばしば巨大な空間が広がり、そこでの不条理が冷静に描かれる中で洗練されたサディズムが立ち現れています。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：難あり。箱に汚れ、目立つ傷み、へこみがあります。カバー広範囲に目立つ汚れ・目立つシミ、裏に2.5cmの破れがあります。天小口汚れ、見開き広範囲に汚れ、シミ。ページ余白にシミ。中割れあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573473263903,"sku":null,"price":2000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/16-IMG_1897_105661c0-c369-46b8-9414-d5bf7004d3d0.jpg?v=1707463853"},{"product_id":"18","title":"マグリット \u003c現代美術の巨匠\u003e　ペレ・ジムフェレール　横倉れい 訳","description":"美術出版社　1990年3刷　ハードカバー　300×215mm　128ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【ページ内より】≪マグリットの時間≫マックス・エルンストのこの的確で詩的な言葉は、問題の表現を見事に言いあらわしているし、問題を解決しているとさえいえよう。(略)マックス・エルンストの言葉は曖昧にみえるが、実は見事に的を射ている。マグリットは時間である。のみならず、気象学、優しさ、精神の状態、雰囲気でもあろう。\u003cbr\u003e空中に浮かぶ岩、青空の下の夜の風景、シルクハットをかぶった顔のない男など、日常風景の中に奇妙な違和感を作るシュルレアリスムの代表的画家、ルネ・マグリットの作品集。モノクロ・カラーで146点の作品を収録しています。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。　カバー背の上部フチに5mmほどの破れがあります。カバー上部フチに少々波打ち・傷みがあります。その他にカバーに少々黄ばみ・退色、汚れ、スレ、傷みがあります。天にシミ点在、汚れがあります。全体的に少々ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573475262751,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/081-IMG_8657_cf9e2736-dfac-45a3-8f94-f8a854ae7c13.jpg?v=1708658677"},{"product_id":"21","title":"Dada: Dada in Europa : Werke und Dokumente","description":"D. Reimer　1978年　ソフトカバー 218×190ｍｍ 330ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eダダ運動を解説。モノクロ図版有。ドイツ語テキスト。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：表紙に目立つ汚れ、傷み有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573475918111,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/805m54.jpg?v=1707463860"},{"product_id":"22","title":"ダダ・シュルレアリスム演劇史　アンリ・ベアール　安堂信也 訳","description":"竹内書店　1972年　ソフトカバー  360ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：表紙に汚れ、傷み有。天小口にシミ・汚れ、傷み有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573476442399,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/819m79.jpg?v=1707463863"},{"product_id":"24","title":"シュルレアリストたち　フィリップ・オードワン　岡谷公二,笹本孝 訳","description":"白水社　1977年　ソフトカバー　307ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：表紙に色とび、汚れ、傷み有。背に色とび有。見返しにシミ・汚れ有。その他全体的に薄い汚れ、小傷み有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573479489823,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_a96bde8f-fd8a-4a31-9a91-af753520a0c7.jpg?v=1729156203"},{"product_id":"25","title":"La Subversion Des Images: Surrealisme Photographie Film ALBUM","description":"centre pompidou 2009年　ソフトカバー　270×270mm　60ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eポンピドゥーセンターで開催された「La Subversion des images」展覧会図録。アンドレ・ブルトン、マン・レイ、ダリ、ウッジューヌ・アッジェ、ハンス・ベルメール、ブラッサイ、ケルテスらを取り上げ、シュルレアリスムの写真、映像を幅広く紹介。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：薄い汚れ、小さな痛みあり。ふちに少しゆがみ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573480833311,"sku":null,"price":2800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/IMG_9104.jpg?v=1707463867"},{"product_id":"27","title":"Wifredo Lam by Max-Pol Fouchet","description":"Barcelona Spain 1975年　ハードカバー　英語テキスト　295×252mm　287ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eキューバ出身の画家ヴィフレド・ラムの作品集。スペインで西洋美術を学び、移り住んだパリにてアンドレ・ブルトンと出会いシュルレアリスムの影響を受けた。アフリカの彫刻のように多様性に富む造形を描く。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーのふちに小さな破れ・欠損、汚れ、小さな傷みがあります。天小口に薄い汚れ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573481324831,"sku":null,"price":8800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/IMG_4343.jpg?v=1707463871"},{"product_id":"28","title":"Max ernst　by　Spies Werner","description":"Centre Georges Pompidou 1992年　ソフトカバー　298×240mm　396ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、背に目立つ傷み、全体的に小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47573481455903,"sku":null,"price":5500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034.jpg?v=1729156181"},{"product_id":"31","title":"るさんちまん：RESSENTIMENT (2号)","description":"エディション・イレーヌ　1985年　ソフトカバー　255×180mm　52ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【目次より】●死とエロスの彼方に―三島由紀夫自決後15年 ●現代的状況へのるさんちまん―アンドレ・ブルトンを語りつつ ●言霊ということ ●貴族主義の落日 ●gallery ●生田耕作書誌 ●ソドムの百二十日\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷み、少々ヤケがあります。ページ内に薄いシミ・汚れがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619217948959,"sku":null,"price":3000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_52571e2c-62f5-462b-9ac0-4b83def80b28.jpg?v=1729156220"},{"product_id":"35","title":"EXPLOSANTE-FIXE photographie ＆ Surrealisme","description":"Centre Georges Pompidou　1985年　洋書　ハードカバー　310×235ｍｍ　244ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eシュルレアリスムとその周辺の写真作品を集めた写真集。マン・レイ、ハンス・ベルメール、ブラッサイ　他\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、擦れ、傷みがあります。天小口に汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619800039711,"sku":null,"price":9000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_10bae921-f20a-4b8c-91e0-d5bdb89addfd.jpg?v=1729156242"},{"product_id":"36","title":"イヴシック＆トワイヤン　塔のなかの井戸　夢のかけら　銅版画復刻特装版","description":"\u003cp\u003eエディション・イレーヌ　2013年　特装本　限定69部のうち25番　ポートフォリオ装、ボール箱\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e銅版画 ：トワイヤン　著者 ： ラドヴァン・イヴシック　訳者：松本完治　造本・アトリエ空中線： 間奈美子　\u003c\/p\u003e\n\u003cp\u003e\u003cbr\u003e原寸カラー画シート12葉、原文冊子、訳者署名入翻訳冊子付\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、ふちや題字ラベルなどに傷みがあります。古本として経年並の状態です。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619800105247,"sku":null,"price":14000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/34-IMG_6955.jpg?v=1723962145"},{"product_id":"37","title":"Hans Bellmer: Die Puppe ハンス・ベルメール","description":"Gerhardt Verlag　1962年　洋書　ソフトカバー　ドイツ語　208×168ｍｍ　190ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eハンス・ベルメールが1934年の出版した球体関節人形の写真集「人形」に収録されているモノクロ写真図版10枚と、彩色写真図版15枚をページに貼り付け。ドローイング図版も収録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。本体に目立つ角折れ・痛み。天小口ヤケ。ページ内に古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619800236319,"sku":null,"price":15000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/05-SSNL8358_0bec221b-2086-4ecf-8006-9c9b3453d02f.jpg?v=1708932361"},{"product_id":"39","title":"マン・レイ　著：サラーヌ・アレクサンドリアン　訳：宮川 淳 　日本語版監修：瀧口修造　(シュルレアリスムと画家叢書 骰子の7の目　4)","description":"河出書房新社　2006年増補新版初版　画集　ハードカバー、月報・箱・箱帯付き　308×248?　87ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eマン・レイの絵画、写真、オブジェなどあらゆる分野の作品を収録しています。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。箱に薄い汚れ、小さな傷みがあります。カバー上のフチに薄いヤケがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619800695071,"sku":null,"price":2800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_e7c3c16c-38f9-4217-b573-d0fefaad25e7.jpg?v=1729745693"},{"product_id":"46","title":"OBERDADA　著：Johannes Baader　ヨハネス・バーダー　洋書","description":"anabas　1977年　単行本　ドイツ語　ソフトカバー　216ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。表紙と裏表紙に汚れ、傷みがあります。表紙小口側のフチに5?程の破れがあります。背にヤケがあります。天小口に薄いヤケがあります。点にシミ、小口に少々のシミと汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619809050911,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}]},{"product_id":"47","title":"PAUL DELVAUX　OEUVRE GRAVE　ポール・デルヴォー　洋書","description":"EDITIONS ANDRE SAURET　1976年　画集　フランス語　ハードカバー、ビニールカバー付き　327×252?　166ページ\u003cbr\u003eカバー、扉絵はオリジナルのリトグラフです。\u003cbr\u003eリトグラフを集めた版画集です。デルヴォーの夢幻的な世界がより柔らかい筆致で描かれています。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。ビニールカバーの表紙と裏表紙に汚れ、傷みがあります。カバーの背とフチ周辺に退色があります。天小口に多数の点状のシミ、天に汚れがあります。前後の見返し、扉絵リトグラフにシミがあります。奥付ページのフチに5?程の破れ、後ろの遊び紙に5?程の破れ二つがあります。一部ページ余白に点状のシミがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619809214751,"sku":null,"price":40000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/007-KPJP4372_64233e4f-3db0-42a0-87b9-66b759c38666.jpg?v=1708928586"},{"product_id":"49","title":"MAX ERNST　MAXIMILIANA　The Illegal Practice of Astronomy　マックス・エルンストの宇宙　洋書","description":"\u003cp\u003eBruckmann Munchen　1974年　作品集　英語、ドイツ語、フランス語　ハードカバー　245×234?　89ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e 晩年のマックス・エルンストが出版した本「マクシミリアナ」の復刻版。一見するとエルンストによる様々な作品を集めた画集のような体裁を成しています。そのコンセプトは、エルンストの作品制作に不可欠であった宇宙的イメージを中心に据え、共鳴する19世紀ドイツの天文学者・銅版画家エルンスト・ヴィルヘルム・レベレヒト・テンペルに捧げる本というもの。マックス・エルンストの作品に通底する宇宙の神秘を作家側から覗き込むことのできる貴重な一冊です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：難あり。カバーの表紙と裏表紙に目立つ汚れ、目立つ傷みがあります。カバーに約4cmほどの破れ、その他破れ箇所が複数あります。見返しに汚れ。カバーと見返しの状態は良くありませんが、ページ内には大きな問題はありません。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619812983071,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/3-IMG_7318.jpg?v=1750486926"},{"product_id":"57","title":"レオノーラ　著：エレナ・ポニアトウスカ　著：富田広樹","description":"水星社　2020年初版　単行本　ハードカバー、帯付き　552ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47619818684703,"sku":null,"price":2700.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/1-7AA6E008-F585-472B-AD2A-B3B11D3B7034_d8720f64-c02e-4ce5-b560-2c9d303f34b0.jpg?v=1729745901"},{"product_id":"89","title":"Surreal Friends　Leonora Carrington, Remedios Varo and Kati Horna　女性シュルレアリストの友情　洋書","description":"Lund Humphries　2010年　単行本　英語　ハードカバー　266×218mm　144ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e第二次世界大戦下のヨーロッパでは、一部の芸術家たちがメキシコへと亡命しました。彼らは互いに連携し、特に本書ではレオノーラ・キャリントン、レメディオス・ヴァロ、カティ・オルナの三人の女性に注目します。彼女たちはそれまで所属していた集団から切り離される孤独の一方で、男性芸術家のミューズを脱し主体的なアーティストとして表現を磨くことが可能となりました。三人の友情とメキシコでの生活模様を通して、各々が持つ幻想的な作風の源泉を解読する解説書です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並の状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624424325407,"sku":null,"price":23000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/55-EFPB0499.jpg?v=1707463904"},{"product_id":"124","title":"ジョゼフ・コーネル 箱宇宙を讃えて　著：高橋睦郎　【銅版画家・林由紀子さんの蔵書票入り】","description":"川村記念美術館　2010年　作品集　ソフトカバー　193×126mm　119ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e箱の中に博物学的モチーフで特異な宇宙を構築してきたアーティスト、ジョゼフ・コーネル。本書はコーネルと詩人・高橋睦郎がコラボレーションした展覧会に際して発行された作品集です。コーネルの作品図版、そして高橋の作品について書いた詩の双方を収め、視覚と言語の両方からイメージを紡ぎ出しています。ブックデザインの美しさにおいても特別な一冊。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。見返しに林由紀子さんによる蔵書票が貼り付けられています。表紙と裏表紙に汚れ、傷みがあります。上下のフチにクセ、小さな傷みがあります。背の題紙から伸びるリボンにシワがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624424456479,"sku":null,"price":15000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/125-IMG_3776.jpg?v=1707463909"},{"product_id":"132","title":"LE PUITS DANS LA TOUR　DEBRIS DE REVES　TOYEN　RADOVAN　IVSIC　著：ラドヴァン・イヴシック、トワイヤン　詩画集「塔のなかの井戸～夢のかけら」原書　洋書","description":"editions surrealistes paris　1967年　単行本　フランス語　ソフトカバー　288×231mm　30ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eトワイヤンとイヴシックは1930年代のプラハ・シュルレアリスム・グループで出会いました。視覚芸術と詩という異なる分野に所属する二人は、たびたび共同制作の作品を送り出しています。鳥や植物や女性の断片的イメージが融合する、幻惑的な銅版画12葉を収載する原書です。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。限定900部のうちの121番目です。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。表紙下部に5mmほどの破れがあります。表紙右側のフチにクセがあります。裏表紙左上下の角にクセがあります。背下部に小さなツブレがあります。天小口にヤケがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624427733279,"sku":null,"price":28000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_3206.jpg?v=1735008176"},{"product_id":"137","title":"TOYEN　VIS-A-VIS　トワイヤンのコラージュ　洋書","description":"editions maintenant　1973年　作品集　フランス語　パンフレット、パラフィン付き　16ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003eフランスの出版社が刊行していたシリーズ『Collection S』。二枚の紙を折りたたみ、16ページの小さな冊子にしています。本書はトワイヤンによるコラージュを収めた号です。様々な動植物がシンメトリックに組み合わせられ、生々しく不可解な生命の質感として像を結んでいます。12枚のモノクロ作品を収録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。薄い汚れ、小さな傷みがあります。古本として経年並みの状態です。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47624428552479,"sku":null,"price":15000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/62-IMG_0321.jpg?v=1707463916"},{"product_id":"塔のなかの井戸-夢のかけら-ラドヴァン-イヴシック-松本完治-編-訳","title":"塔のなかの井戸～夢のかけら　ラドヴァン・イヴシック　松本完治　編・訳","description":"エディション・イレーヌ　2013年　箱付　ソフトカバー　250×180mm　２冊組本\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：アンドレ・ブルトンが最晩年に讃えた魔術的な愛とエロスの詩画集 　トワイヤンのエロティックで眩惑的な銅版画集『夢のかけら』に、ラドヴァン・イヴシックの魔術的詩文『塔のなかの井戸』を添えた詩画集が、ついに神秘のヴェールを脱ぎ、今や入手困難な稀覯書フランス版限定版の原画をもとに、瀟洒なカラー刷りで本邦初紹介！他に、銅版画とは異なるデッサン集を復刻して収録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：新品","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47649288159519,"sku":null,"price":4950.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_fc58e002-7ab3-4387-b317-2d3ef009c2f7.jpg?v=1708689233"},{"product_id":"秘法十七-アンドレ-ブルトン-著-入沢康夫-訳","title":"秘法十七　アンドレ・ブルトン 著 ; 入沢康夫 訳","description":"人文書院　1993年　単行本　ハードカバー　217ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：いまシュルレアリスムに注がれる熱いまなざし！詩と自由と愛への限りない欲望。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーの表紙と裏表紙に汚れ、小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47673749307679,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_73197914-ba1a-4edb-b58a-c40a892a9901.jpg?v=1708689323"},{"product_id":"秘法十七番-晶文選書-アンドレ-ブルトン-著-宮川淳-訳","title":"秘法十七番 ＜晶文選書＞\tアンドレ・ブルトン 著 ; 宮川淳 訳","description":"晶文社\t1967年　単行本　ハードカバー　125ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e帯より：シュルレアリスムの頂点をなす　ブルトンの後期を飾る代表作　詩と自由と愛をめぐる真の幻想的エッセー\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。表紙と天小口に汚れ・退色が見られます。全体的にやや傷みがあり、状態は良くありません。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47673749438751,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_ac375b04-b1c4-41a2-9223-1c3a985c0a7a.jpg?v=1708689325"},{"product_id":"ポムレー路地-著-マンディアルグ-訳-生田耕作-特装本-限定100部中27番目","title":"ポムレー路地　著：マンディアルグ　訳：生田耕作　特装本　限定100部中27番目","description":"\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1988年　特装本　桐箱、ビニールカバー付き、布装（背、フチのみ革）　天青　お詫び文（定価の変更について）付き　限定100部のうち27番目　見返しに生田耕作の雅号（敗荷）の毛筆書名と落款があります。　225×154mm　56ページ 　状態：並下。桐函に薄い汚れ付着　見返しに汚れ、シミ多数　本文・図版のページに目立つ汚れはありません。\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e\n\u003csection id=\"itemDetail-wrap\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cdiv class=\"description\" data-mce-fragment=\"1\"\u003e\n\u003cp data-mce-fragment=\"1\"\u003e　\u003c\/p\u003e\n\u003c\/div\u003e\n\u003c\/section\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693897826591,"sku":"","price":30000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/IMG_0981.jpg?v=1708577255"},{"product_id":"サバト館-1988年-特装本-桐箱-ビニールカバー付き-布装-背-フチのみ革-天青-お詫び文-定価の変更について-付き-限定100部のうち27番目-見返しに生田耕作の雅号-敗荷-の毛筆書名と落款があります-225-154mm-56ページ-状態-並下-桐函に薄い汚れ付着-見返しに汚れ-シミ多数-本文-図版のページに目立つ汚れはありません","title":"レオノール・フィニーの仮面　A・P・ド・マンディアルグ　生田耕作 訳　【署名入り】　※カバー傷み","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eサバト館　1976年　最初のページに生田耕作氏署名入り　ハードカバー　パラフィン紙カバー　265×195　mm　35ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003eアンドレ・オスティエ 写真\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並下。カバー上部フチに1cmほどの破れ、フチ全体に傷みがあります。その他カバーに汚れ、スレ傷・色剥げなど傷みがあります。最後のページに書店札貼り付けがあります。全体的に少々ヤケ。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693905035551,"sku":"","price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/154-IMG_5525.jpg?v=1708577346"},{"product_id":"シュルレアリストの対話-1934-乱れた星座-no-3-射手茂太郎-訳","title":"シュルレアリストの対話 1934. \u003c乱れた星座 No.3\u003e　射手茂太郎 訳","description":"LIMEHOUSE　1985年　ソフトカバー　ビニールカバー　限定500部　160×110mm　ページ付けなし\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。ビニールカバー全体にスレ傷、袖に折れ跡があります。全体的に若干ヤケ。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47693958775071,"sku":null,"price":3300.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_a4e065c8-5dc7-4379-b1fa-1ea89e69d5b4.jpg?v=1708689295"},{"product_id":"城の中のイギリス人-特装版-限定200部-マンディアルグ-澁澤龍彦-訳-米倉斉加年-絵","title":"城の中のイギリス人　特装版　限定200部 マンディアルグ　澁澤龍彦・訳　米倉斉加年・絵","description":"\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e外箱　豪華帙函入　インド産ゴート水染め総革表紙　天金　見返しマルチマーブル　絵一葉　1982年　ハードカバー　265×190ｍｍ 200部限定のうち33番 224ページ\u003c\/span\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cbr data-mce-fragment=\"1\"\u003e\u003cspan data-mce-fragment=\"1\"\u003e状態：並　外袋に汚れ・強い痛み。箱に汚れ・シミ・痛み有。本体表紙に薄い汚れ、小傷み有。絵画シート状態良好。\u003c\/span\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47694251524383,"sku":"","price":30000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/22-IMG_8147.jpg?v=1708584245"},{"product_id":"太陽-no-382-1993年4月号-特集-瀧口修造のミクロコスモス","title":"太陽　No.382 1993年4月号　特集：瀧口修造のミクロコスモス","description":"\u003cp\u003e平凡社　1993年　雑誌　180ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e目次より：「宇宙軸はここに」野中ユリ\/「瀧口修造とデカルコマニー」巌谷國士\/瀧口修造とは誰か　他\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。表紙にやや目立つ汚れ、黒ずみ、裏表紙に薄い汚れ、ふちに傷みがあります。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704110104863,"sku":null,"price":900.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/12-IMG_7118.jpg?v=1763181652"},{"product_id":"シュルレアリストたち-眼と不可思議-巖谷國士","title":"シュルレアリストたち：眼と不可思議　巖谷國士","description":"青土社　1986年初版帯付き　単行本　ハードカバー　215×145?　302ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】眼は未開の状態にあり　見ろ、見ろ、機械がまわる！見ろ、見ろ、脳ミソが飛び散る！見ろ、見ろ、金持ちどもが震える！理性を斥け、未開・深層・非日常へと感性の波動を拡げていったシュルレアリスムが、世界という\u0026lt;暗号の森\u0026gt;の深みから受信した目眩く驚異と優美な息吹き――。その神髄を、シュルレアリスムの9人の巨星の営為に探る。\u003cbr\u003e【目次より】マン・レイ\/イヴ・タンギー\/サルバドール・ダリ\/ルネ・マグリット\/マックス・エルンスト\/ドロテア・タニング\/トワイヤン\/ピエール・モリニエ\/バルテュス\/シュルレアリスム ほか\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。カバー上部フチに波打ち・少々傷みがあります。その他カバーに薄い汚れ、スレ、小さな傷み、若干の黄ばみがあります。天小口にシミ・汚れ点在。地に少々シミ・汚れがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704111481119,"sku":null,"price":1200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_ae0dd370-f2a1-4503-bbd7-08b0abf498e7.jpg?v=1708689278"},{"product_id":"瀧口修造ー夢の漂流物-展覧会図録","title":"瀧口修造ー夢の漂流物　展覧会図録","description":"\u003cp\u003e世田谷美術館、富山県立近代美術館　2005年　展覧会図録　ハードカバー、ビニールカバー欠　219×155mm　420ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e美術評論家・画家・詩人という多面的な芸術家であった瀧口修造。本書は彼の書斎に収められていた、大量の芸術作品や贈り物のカタログです。シュルレアリストから譲り受けたアートもあれば昔ながらの玩具もあり、瀧口の美的感覚や仕事を通した交流が垣間見られます。小宇宙の展開図が如きコレクションののち、後半にはテクストを収録。\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。表紙と裏表紙に薄い汚れ、小さな傷みがあります。背の上下、フチの背付近に小さな痛みがあります。天小口に汚れあります。\u003c\/p\u003e","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704115380511,"sku":null,"price":4000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/files\/16-IMG_7122_06bb804c-08ba-4cee-b3b0-cec8fab900f1.jpg?v=1763176512"},{"product_id":"現代詩読本-no-15-瀧口修造","title":"現代詩読本　no.15　瀧口修造","description":"思潮社　1980年6月　雑誌　281ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e目次より：代表詩30選\/往復書簡「瀧口修造様」大岡信\/論考「卵型の夢　瀧口修造私論」澁澤龍彦　他\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並下。表紙と裏表紙に汚れ、傷みがあります。表紙小口側のフチに若干のクセがあります。角に傷みがあります。背に細かい剥がれ、中心に折れ線があります。天小口にヤケ、薄い汚れがあります。後ろの見返しに鉛筆による値段書きを消した跡があります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704115544351,"sku":null,"price":1000.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_b6122a7c-f3f1-4bfb-acee-d5c2fdc8f409.jpg?v=1708689308"},{"product_id":"ダダ-シュルレアリスム演劇史-アンリ-ベアール-安堂信也-訳","title":"ダダ・シュルレアリスム演劇史　アンリ・ベアール　安堂信也 訳","description":"竹内書店　1972年　ソフトカバー  360ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：表紙に汚れ、傷み有。天小口にシミ・汚れ、傷み有。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704692752671,"sku":null,"price":1500.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_883d0192-4575-4956-ba62-c6d53b7736a3.jpg?v=1708689232"},{"product_id":"ジゼル-プラシノス-ファム-アンファンの逆説-シュルレアリスムの25時-鈴木雅雄","title":"ジゼル・プラシノス：ファム=アンファンの逆説 (シュルレアリスムの25時) 　鈴木雅雄","description":"【再入荷品のため画像と商品状態が異なります】水声社　2019年初版　ハードカバー　195×135mm　309ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】少女は大人を追い抜いて、文学と絵画を去勢する。　14歳にして完璧な自動記述を披露した天才少女、ジゼル・フラシノス。鮮烈なデビューをよそに黙り込んだかのようにみえた彼女は、次第に奇妙な小説を、そして壁掛けの制作を通じて特異なイメージを産出した。子ども\/大人の狭間で、また兄マリオとの複雑な関係のなかで、遅れてやってきたシュルレアリスムと出会いなおす、逆説的な生を追う！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに少々汚れ、その他小さな傷みがあります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704702026015,"sku":null,"price":2800.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_7a40fb12-fa1e-43d1-beea-5ad371fd7018.jpg?v=1708669452"},{"product_id":"ルネ-ドーマル-根源的な体験-シュルレアリスムの25時-谷口亜沙子","title":"ルネ・ドーマル：根源的な体験 (シュルレアリスムの25時)　谷口亜沙子","description":"水声社　2019年初版　ハードカバー　195×135mm　287ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに薄い汚れ、小さな傷みがあります。見返しに値札はがし跡があります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704702222623,"sku":null,"price":4400.0,"currency_code":"JPY","in_stock":true}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_7b77dc99-db9f-4b5d-98e1-fa75e5b62354.jpg?v=1708669454"},{"product_id":"ジャン-クロード-シルベルマン-フィギュールの危険な誘惑-シュルレアリスムの25時-齊藤哲也","title":"ジャン=クロード・シルベルマン：フィギュールの危険な誘惑 (シュルレアリスムの25時)　齊藤哲也","description":"水声社　2018年初版　ハードカバー　195×135mm　283ページ\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e【帯より】フィギュールはキャンバスから飛び立ち、謎めいた言葉を囁く。　50-60年代のパリ・グループの一翼を担い、ブルトンの死、五月革命 そしてグループ解体を経て、いまもなお\u0026lt;シュルレアリスト\u0026gt;であるジャン=クロード・シルベルマン。タブローを切り抜いて「看板」を作り、デッサンに詩をつけた「絵本」を書く画家・詩人の生き様を通して、シュルレアリスムの\u0026lt;現在\u0026gt;を捉える！\u003cbr\u003e\u003cbr\u003e状態：並。カバーに少々汚れ、その他スレ・小さな傷みがあります。見返しに値札はがし跡があります。","brand":"古書ドリス","offers":[{"title":"Default Title","offer_id":47704702419231,"sku":null,"price":2200.0,"currency_code":"JPY","in_stock":false}],"thumbnail_url":"\/\/cdn.shopify.com\/s\/files\/1\/0853\/8731\/3439\/products\/6c49457122b22005a8dcacaac54d2c17_t_6c66fe78-cfa0-4d80-891d-f0ba88f98d91.jpg?v=1708669456"}],"url":"https:\/\/kosyodoris.com\/zh\/collections\/%e3%82%b7%e3%83%a5%e3%83%ab%e3%83%ac%e3%82%a2%e3%83%aa%e3%82%b9%e3%83%a0.oembed?page=13","provider":"古書ドリス","version":"1.0","type":"link"}